Медиакарта
10:44 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мерчендайзер убьет Пушкина

02:32 | 06 декабря 2019

«Литмост» прошел вчера в областной библиотеке имени Менделеева; онлайн-встречу с поклонниками провела Дина Рубина.

К сожалению, читатели тюменской библиотеки не успели задать вопрос писателю, а вот сургутяне выиграли ее книгу. Хотя автор лучшего вопроса, по мнению Дины Рубиной, живет в Североморске. Библиотекарь поинтересовалась у Рубиной, нельзя ли обойтись без нецензурных выражений в литературе. «Ведь не должны же мы опускаться на уровень толпы!» – сказала женщина.

– Писатель – это человек из толпы, иначе грош ему цена, – ответила Дина Рубина. – Потому что давайте отдавать себя отчет, толпа или нет – это в первую очередь люди. Другое дело, что использовать слова, имеющие такую яркую, резкую, опасную окраску, стоит в нужном месте и в нужное время.

Зато к калькам английских слов Дина Рубина относится тревожно. На вопрос: как вы думаете, через сто лет ваша литература будет ли актуальной, – писатель ответила:

– Если все мы начнем говорить мерчендайзер, позитив, креатив, то через сто лет не только меня не будет, но и Пушкина не будет, – говорит Рубина. – Хотя, простите, что я так омрачаю. Все будут! Все будет хорошо!

Автор: Ирина Ильина