Медиакарта
4:43 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Современный «Иванов»

02:36 | 06 декабря 2019

Сегодня в драматическом театре состоится премьера спектакля «Иванов» по одноименной пьесе Антона Чехова.

Данил Чащин, режиссер спектакля «Молодость», принесшего нашему театру несколько номинаций на «Золотую маску», вернулся с новым прочтением классики. По признанию самого режиссера, ему интересно ставить спектакли про современников, и пьесы Чехова кажутся ему очень актуальными.

– Люди так говорят, они так думают. За исключением нескольких незначительных деталей – это абсолютно современная пьеса, – говорит Чащин.

Актеры признаются: половину времени, что готовился спектакль – они не репетировали, а обсуждали своих персонажей. Переводили их историю на современный лад. Решали, где бы они могли сегодня работать, чем заниматься, как действовать? Режиссер проводил с актерами многочисленные интервью и кастинг на каждую роль.

В итоге спектакль действительно получился современным. Это история психологического выгорания, ощущения бессилия перед обстоятельствами.

– В одной из сцен звучат слова: человек не властен над своими чувствами. Мне хотелось порассуждать на эту тему. Так ли это? Что мы перед такими явлениями, как смерть или любовь? И как мы справляемся, когда не чувствуем своей власти над жизнью? – рассказывает Данил Чащин.

Показы спектакля состоятся сегодня вечером и в выходные дни.

Фото Анастасии Богдановой

Автор: Ирина Ильина