Медиакарта
11:37 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В аэропорту г. Нижневартовска запрещен ввоз 178 кг растительной продукции из Республик Узбекистан и Таджикистан

Сотрудники Управления Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам в международном аэропорту города Нижневартовска ХМАО с 1 октября по 30 ноября при досмотре багажа и ручной клади выявили ограниченную к ввозу в РФ растительную продукцию у 45 пассажиров, прибывших из Республик Узбекистан и Таджикистан. Было изъято более 178 кг хурмы, яблок, гранатов, приправ, орехов.
Нарушители привлечены к административной ответственности по ст.10.2 КоАП РФ.
Изъятая продукция, по заявлению нарушителей, уничтожена путем сжигания в специализированной печи аэропорта Нижневартовска.
Временные ограничения ввоза растительной продукции в ручной клади и багаже пассажиров из Узбекистана, Таджикистана, Азербайджана введены с 16 апреля 2012 года Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору в связи с систематическими выявлениями в них карантинных для Российской Федерации объектов. Подкарантинная продукция, прибывающая из указанных стран в ручной клади и багаже, к ввозу в Российскую Федерацию не допускается. С 5 марта 2019 года Россельхознадзором разрешен ввоз свежих овощей, фруктов, сухофруктов и орехов в ручной клади и багаже пассажиров из Республики Узбекистан, но не более 5 кг.