Медиакарта
11:44 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Предпринимателей района собрали на совет

09:31 | 07 декабря 2019
Источник: Красная звезда

В этот день обсудили новшества и перемены, которые коснутся малого бизнеса

29 ноября в администрации Викуловского района состоялся Совет по развитию малого и среднего предпринимательства. На собрании присутствовали представители местного самоуправления, специалисты разных сфер и предприниматели. На повестке дня – девять вопросов.

   Открыл встречу глава района, председатель совета Александр Криволапов. Следующей выступила специалист-эксперт Клиентской службы (на правах отдела) Татьяна Шантурова. Она сообщила о переходе на электронные трудовые книжки и регистрации в системе обязательного пенсионного страхования. Сведения о трудовой деятельности скоро будут фиксироваться только на электронных устройствах. Внедрять цифровые трудовые книжки правительство планирует уже с января 2020 года. Пенсионный фонд России к таким изменениям готов. Благодаря нововведению сведения будут храниться в его специальной базе, а подавать их должны будут работодатели.

   Далее докладывала директор центра занятости Викуловского района Людмила Рябова. Она рассказала об организации обучения граждан предпенсионного возраста в рамках национального проекта «Демография» регионального проекта «Старшее поколение». В этом году участие в проекте приняли: ООО ЖКХ «Викуловское» (прошёл обучение слесарь аварийно-восстановительных работ), «Викуловоагропромэнерго» (электрик 4 разряда), центр культуры и досуга (библиотекарь и культорганизатор). Работодатели могут заключать договоры на оказание организацией образовательных услуг и обращаться в службу занятости с заявлением о возмещении затрат.

   О переходе на пилотный проект «Прямые выплаты» доложила директор филиала №6 ГУ - Тюменского регионального отделения Фонда соцстрахования РФ Вера Сондыкова. Она провела сравнительный анализ зачётной системы и системы прямых выплат и объяснила, что первый принцип уплаты взносов с июля 2020 года не будет действовать.

   Управляющая дополнительным офисом «Россельхозбанка» в Викулово Анастасия Покачалова проинформировала присутствующих о кредитовании физических и юридических лиц, разъяснила его сроки, условия, а также рассказала о льготных кредитах.

Следующей выступила директор Абатского представительства Фонда «Инвестиционное агентство Тюменской области» Гульбаршин Шунанова. Она сообщила о государственной поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства, а также о программах микрофинансирования: «МикроИнвест», «МикроСтарт», «Мир», «Фирменная торговля», «Мир торговли».  

   Гульбаршин Шунанова вручила Благодарственное письмо предпринимателю ООО «Мираж» (кафе «Вкус») Наталье Поздняковой за безупречную работу в сфере торговли и общественного питания. Предприниматель реализовала инвестиционный проект, создав рабочие места.

   В завершение встречи обсудили новшества в налоговом законодательстве.  

Последним выступил заместитель начальника отделения надзорной деятельности и профилактической работы (МЧС) Алексей Нихайчик. Он сообщил об изменениях в правилах противопожарного режима РФ.

 ВСТАВКА

 Юлия ВОЛОДИНА, главный специалист управления сельского хозяйства

 рассказала о налогообложении доходов, полученных сдатчиками от реализации сельхозпродукции, сделала акцент на  условиях освобождения от уплаты налогов. Стоит отметить, что реализация продукции гражданами, ведущими ЛПХ, не является предпринимательской деятельностью. И существуют меры господдержки, стимулирующие переход с подсобных хозяйств на фермерские. В этом помогут гранты «Агростартап», «Начинающий фермер», «Семейная животноводческая ферма». Подробнее – в управлении сельского хозяйства.

Фото Татьяны СУХОВОЙ

Автор: Анна НАУМОВА