Медиакарта
3:49 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Управление Росреестра по Тюменской области разъясняет…

Как осуществляется государственный земельный надзор за соблюдением требований земельного законодательства юридическими лицами? Что является основанием для проведения плановой проверки? Как можно ознакомиться с ежегодными планами проверок?

 Отвечает начальник отдела государственного земельного надзора Управления Росреестра по Тюменской области Наталия Калинина:

- Государственный земельный надзор за соблюдением требований земельного законодательства юридическими лицами осуществляется Управлением с применением риск-ориентированного подхода.

Для государственного земельного надзора определены три категории риска: средний, умеренный, низкий. Чрезвычайно высокий, высокий и значительный риск для государственного земельного надзора не применяются.

Отнесение земельных участков к определенной категории риска осуществляется на основании критериев.

С целью получения информации о категории риска используемого земельного участка юридические лица вправе обратиться в Управление  с письменным запросом. Сведения предоставляются в срок, не превышающий 15 дней со дня поступления запроса.

Плановые проверки в отношении юридических лиц проводятся Управлением на основании ежегодных планов, которые разрабатывают и утверждают контролирующие и надзорные органы. Такой план должен быть согласован с органами прокуратуры.

Периодичность проведения плановых проверок в отношении юридических лиц также зависит от присвоенной категории риска.

При проведении плановых проверок юридических лиц Управлением используются проверочные листы (списки контрольных вопросов), которые включают в себя перечни вопросов, ответы на которые однозначно свидетельствуют о соблюдении или несоблюдении обязательных требований, составляющих предмет проверки. Ознакомиться с формой проверочного листа можно на сайте Росреестра (https://rosreestr.ru/site/open-service/audits/rezultaty-proverok-soblyudeniya-zemelnogo-zakonodatelstva/).

Ознакомиться с планами проверок на текущий год удобнее всего на сайте Генеральной прокуратуры РФ (http://plan.genproc.gov.ru/). Также ознакомиться с планом проверок можно на сайте Управления в разделе «Открытая служба».

Автор: пресс-служба Управления Росреестра по Тюменской области