Медиакарта
11:57 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Новус, бочча, теннис, дартс…

09:36 | 10 декабря 2019
Источник: Красная звезда

Сильные духом — так называют людей с ограниченными физическими возможностями

   28 ноября в спортивном комплексе райцентра состоялись традиционные соревнования среди лиц с ограниченными физическими возможностями. В программу соревнований вошли настольный теннис, шахматы, шашки, дартс. Впервые в программу были включены соревнования по бочче и новусу.

   На построении 38 человек, собравшихся спортсменов тепло приветствует  Артём Голдышев – начальник отдела социальной защиты населения Викуловского района. Право поднять флаг предоставляется Сергею Пфайфу.

Вместе со спортивным коллективом на построении Валентина Шубина -- председатель районного ВОИ.

      Встречи на различных спортивных площадках проходят интересно. Спорт – это хороший повод пообщаться и показать себя. Для людей с ограниченными физическими возможностями такие встречи необходимы, они заряжают позитивом, дают сил. Ведь главное – видеть и понимать, что ты не одинок в этом мире.

   Бочча – паралимпийский вид спорта для инвалидов. Эта игра прародитель современных боулинга и петанка, кёрлинга. Её можно использовать  и как вид спорта, и как прекрасный комплекс мероприятий по реабилитации инвалидов. Игра требует точности, собранности и концентрации. 1 место в игре по праву досталось Андрею Привалову, на 2 и 3 -- Светлана Орлова и Ксения Петрова.

   Новус называют ещё морским бильярдом. Цель игры – забить все пешки (одинакового цвета), находящиеся на противоположной стороне игрока. А выигрывает тот игрок или команда, которые быстрее забьют все пешки своего цвета. Здесь лучшими игроками стали Николай Крикало, Александр Волынкин и Юрий Гаркунов (1, 2, 3 места).

   За шахматной доской лидерами игры стали Александр Барашев, Вера Погорелова, Александр Хренков. Иван Рогалёв, Георгий Знаменщиков, Александр Барашев – больше других набрали балов в шашках.

   Результаты соревнований по дартсу среди мужчин таковы: 1 место – у Геннадия Болдырева, 2 место – у Георгия Знаменщикова и 3 место занял Сергей Подкорытов.

   Победителями в этом виде спорта среди женщин стали Людмила Гетманова, Галина Гришина и Надежда Пучинина.

   Ловкость и мастерство в игре по настольному теннису показали Александр Волынкин, Геннадий Болдырев и Николай Крикало.

   Спортивные встречи позади, а впереди новые дела, поездки, старты…

Фото автора

Автор:  Татьяна СУХОВА