Медиакарта
22:40 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Университеты» Андрея Ниденса

Студент Заводоуковского отделения агротехнологического колледжа города Ялуторовска Андрей Ниденс завоевал золотую медаль на областном чемпионате рабочих профессий WorldSkills Russia.

В детстве Андрей в машинки играть не любил. Его первой «игрушкой» стала… папина «девятка».

–  Я с семи лет решил, что буду машины чинить! – рассказывает Андрей. – У меня и отец, и дядьки автомобили ремонтируют, и я у них на подхвате – тут подержи, там подтяни… А уж когда восемь лет назад родители купили «Ниву», я в гараже, можно сказать, прописался – техобслуживание вездехода было на мне.

Увлечение привело Андрея в агротехникум. Тогда же он устроился и в одну из городских станций технического обслуживания. Так что профессиональные навыки юноша получает из нескольких источников: теоретических и практических занятий в техникуме, практики на рабочем месте и в домашнем гараже, который он полушутя называет своим «университетом».

– Я на Андрея сразу обратил внимание, –  говорит мастер производственного обучения Виктор Черноиванов. – Парень целеустремлённый, интересующийся всеми автоновинками. Видно было, что технику он знает и умеет на ней работать. Нам оставалось только что дополнять его знания.

Когда в прошлом учебном году в техникуме стали смотреть, кого отправить на областной чемпионат рабочих профессий WorldSkills Russia, Андрей был одним из кандидатов. Он прошёл внутренний конкурс в ссузе, став лучшим из семи однокашников.

На чемпионате Андрея Ниденса отметили медалью «За мастерство». Однако ценнее награды парень считает полученный опыт: интереснее самого состязания ему показался подготовительный этап, где он познакомился с оборудованием и диагностическими приборами, которые ещё не дошли до Заводоуковска.

После чемпионата Андрей сразу стал готовиться к следующему. И вот нынче в конце ноября он представлял на областном WorldSkills Russia уже Заводоуковское отделение агротехнологического колледжа. Там будущие автомеханики на шести этапах показывали свои знания и умения ремонтировать и обслуживать легковые автомобили. Лучше других у Андрея получилась диагностика двигателя и его запуск, за что он набрал наибольшее количество баллов. И хотя будущий автомеханик особо не волновался, но когда сообщили, что он – первый, сил для радости уже не оставалось. Вручавший золотую медаль заместитель директора тюменской группы компании «Автоград»  Иван Покрышкин пригласил победителя на работу. Скоро Андрей поедет на собеседование. Даже предстоящая армейская служба не станет препятствием – молодого перспективного профессионала готовы и подождать.

Для справки: 75 % выпускников, получивших в Заводоуковском отделении агротехнологического колледжа дипломы специалистов по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей, нашли себе рабочие места. Это один из лучших показателей в системе профессионального образования области. Сейчас за партами и в мастерских заводоуковской кузницы рабочих кадров профессию автомеханика осваивают 124 человека. Конкурс на эту специализацию более двух человек на место.

Автор: Алексей СЕВОСТЬЯНОВ. Фото из архива колледжа