Медиакарта
3:58 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Встречайте праздники                                   в заводской столовой!

В столовой машзавода можно разнообразно вкусно и относительно дёшево пообедать, потому-то и посещают её ежедневно более сотни человек. И не только машиностроители. Здесь накормят всех желающих и в будни, и в праздники.

Любой заводоуковец может забежать сюда и сытно поесть. В меню на выбор пять салатов, супы, восемь вторых блюд, морс и компот. И всё это старшему повару Ольге Скурыгиной и её помощницам Елене Обожаевой,  Ольге Борькиной, Оксане Карповой, Надежде Айбатулиной и Елене Солдатенко нужно успеть приготовить к обеду. Присесть некогда! На рабочем месте повара с семи утра. В первую очередь замешивают тесто.  

Столовая машзавода всегда славилась своими пирогами да булочками. Многие жители этого городского микрорайона знают, что сдоба здесь готова к 10.00 – к первому рабочему перерыву заводчан. К примеру, сегодня в меню расстегаи с рыбой, сырные палочки, творожные конвертики, пирожки с ливером, картошкой, капустой  и яблочным повидлом. Так что духовые шкафы не простаивают и не подводят.

Администрация предприятия не жалеет денег и с завидной регулярностью обновляет оборудование заводской столовой. В этом году на кухне появились новые тестомес, мясорубка, слайсер – устройство для тончайшей нарезки колбасы, сыра и фруктов. Ольга Скурыгина рассказывает, что скоро своё место в столовой займёт пароконвектомат, благодаря которому повара смогут готовить несколько блюд одновременно.

В столовой Заводоуковского машиностроительного предлагают не только комплексные обеды. Здесь обслуживают и свадьбы,  и юбилеи, и прочие торжества. А сегодня повара уже принимают заявки на проведение новогодних корпоративов. Щука фаршированная, свиные отбивные с ананасами, сёмга на подушке из овощей – от названий блюд в праздничном меню слюнки текут.

– А овощные нарезки – розы из помидоров, спирали из огурцов и лилии из пекинской капусты! Чем не произведения искусства! – говорит  Ольга Скурыгина. – На новогоднем столе у нас будут и салаты, и бутерброды. Мы порадуем гостей двумя видами горячих блюд, предложим соки, морсы и сладкую выпечку. Уверяю, что голодным от нас не уйдёт никто!

Автор: Ольга МЯСНИКОВА. Фото автора