Медиакарта
8:46 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О проведении бюджетного совещания с представителями участников бюджетного процесса бюджета субъекта Российской Федерации, местных бюджетов и бюджетов государственных внебюджетных фондов

В Управлении Федерального казначейства по Тюменской области 10 декабря 2019 года состоялось бюджетное совещание с представителями участников бюджетного процесса бюджета субъекта Российской Федерации, местных бюджетов и бюджетов государственных внебюджетных фондов по вопросам кассового обслуживания исполнения бюджетов.

На совещании присутствовали представители финансовых органов в количестве 77 человек, в том числе в территориальных отделах УФК по Тюменской области 68 человек; представители органов управления государственных внебюджетных фондов и их подразделений в количестве 8 человек, в том числе в территориальных отделах УФК по Тюменской области 3 человек; представители главных распорядителей средств областного бюджета в количестве 19 человек.

Открыла совещание заместитель руководителя Прыткова Елена Евгеньевна об изменениях, внесенных в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части предоставления бюджетных кредитов на пополнение остатков средств бюджетов субъектов Российской Федерации (местных бюджетов) и бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации, а также в Постановление Правительства Российской Федерации от 30.09.2014 № 999 (ред. от 07.10.2019) «О формировании, предоставлении и распределении субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации».

Начальник отдела кассового обслуживания исполнения бюджетов                        Е.А. Ригель остановилась на изменениях, внесенных в нормативные правовые акты в части кассового обслуживания исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации; внесенные изменения в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части реализации статей 130 и 132 в части предоставления субсидий из федерального бюджета бюджету субъекта Российской Федерации; в Постановление Правительства РФ от 30.09.2014 № 999 в части особенностей заключения соглашений на предоставление субсидий из федерального бюджета бюджету субъекта Российской Федерации (местному бюджету); в Постановление Правительства РФ от 09.12.2017 № 1496 (ред. от 09.11.2019) «О мерах по обеспечению исполнения федерального бюджета» в части реализации статей 26(1) – 26(6) об особенностях заключения соглашений на предоставление субсидий юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям на финансовое обеспечение выполнения ими государственного (муниципального) задания на оказание государственных (муниципальных) услуг (выполнение работ), индивидуальным предпринимателям, физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг, источником финансового обеспечения или софинансирования которых являются субсидии из федерального бюджета, а также о перечислении выплат социального характера физическим лицам на карты «Мир» на примере платежей Фонда социального страхования Российской Федерации и график проведения операций в условиях завершения 2019 финансового года.

Начальник отдела ведения федеральных реестров С.В. Золотухина осветила вопросы подключения к личному кабинету единого портала государственной интегрированной информационной системы управления общественными финансами «Электронный бюджет» и мониторинга информации, опубликованной на едином портале бюджетной системы Российской Федерации участниками системы «Электронный бюджет» в рамках приказа Федерального казначейства от 12.12.2018 № 400.  

Начальник операционного отдела Т.В. Лебедева акцентировала внимание на  отдельных вопросах по обеспечению наличными денежными средствами в условиях завершения финансового года и новациях в кассовом обслуживании Пенсионного фонда Российской Федерации в части проведения операций на едином казначейском счете № 40401, открытом Пенсионному фонду Российской Федерации в МОУ ФК.

Начальник отдела казначейского сопровождения Ю.В. Костыгина рассмотрела вопросы казначейского сопровождения, в том числе о нормативном правовом регулировании «гражданского» казначейского сопровождения в 2019 году, изменениях в статью 5 Федерального закона о федеральном бюджете на 2020 год (в части средств, передаваемых бюджету субъекта).

Начальник отдела доходов И.А. Головчиц подвела предварительные итоги исполнения областного бюджета по доходам за 11 месяцев 2019; остановилась на  графике совершения операций для администраторов доходов бюджетов в рамках завершения 2019 финансового года; изменениях, вступающих в силу с 01.01.2020 года в Бюджетный кодекс Российской Федерации и КОАП;  применении при составлении и исполнении бюджетов на 2020 год и плановый период 2021-2022 гг. Приказов Минфина России от 06.06.2019 № 85н и № 86н; а также активизации взаимодействия участников с ГИС ГМП.

В завершении был проведён круглый стол, состоялся обмен мнениями, подведены итоги работы совещания, даны ответы на интересующие вопросы.