Медиакарта
11:15 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Воспитывает троих детей и учится на юриста

10:00 | 12 декабря 2019
Источник: Знамя правды

Яна Орлова работает в ООО «Ингалинка» оператором машинного доения. По итогам девяти месяцев 2019 года она получила по 7 650 килограммов от каждой фуражной коровы и стала третьей в районном производственном соревновании.

Яна Яковлевна родилась и выросла в селе Ингалинском. Уже с трёх лет ходила на ферму и наблюдала за тем, как трудится мама. Мать нашей героини, Елена Орлова, доярка со стажем. Свою работу выполняла всегда ответственно.

Яна в животноводство не собиралась. После школы поступила в Тюменский нефтегазовый университет на специальность «юриспруденция». Год прожила в городе, затем ушла в академический отпуск. Его приходилось продлять два раза. Яна – счастливая мама троих детей. Семейные обстоятельства не только вернули девушку в родное село, но и подтолкнули на то, чтобы прийти работать на животноводческий комплекс. Здесь она заменяет мать. Елена сидит в отпуске по уходу за ребёнком вместо дочери. До пенсии ей осталось всего полгода, так что заслуженный отдых не за горами.  

Яна Яковлевна рассказывает: «Моему младшему ребёнку скоро исполнится три года, значит, я смогу окончить вуз и получить диплом. Мой муж тоже трудится на животноводческом комплексе. Если найду работу в Ингалинском, то мы обязательно здесь останемся». 

Молодёжь в селе, а особенно в сельском хозяйстве, на вес золота. Яна, зная все тонкости профессии, не побоялась прийти на ферму. Сегодня ей приходится вставать в четыре утра и работать до вечера. Зато, по её словам, зарплата по меркам села достойная. А это довольно весомый аргумент.    

Фото автора.

Автор: Вера ХАЛАЕВА.