Медиакарта
2:28 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

С нетерпением ждёт, когда почтальон принесёт газету

10:00 | 12 декабря 2019
Источник: Знамя правды

Для Марии Примоченко, жительницы деревни Осеевой, «Знамя правды» на протяжении всей жизни была и остаётся верным спутником. Когда девочка была маленькой, районка приходила в отчий дом. Когда выросла и вышла замуж, подписчиком стала новоявленная семья. И после того, как овдовела, с любимой газетой не рассталась.

Мария Михайловна родилась и выросла в Лесковой. В 1950-м вышла замуж за Ивана, который в Сибирь вместе со своими родителями по программе переселения приехал с Украины перед самой войной. Семья Примоченко обосновалась в Переладовой (сейчас её уже нет на карте района). В эту деревню и забрал молодую жену Иван Кириллович.

Но так сложилась судьба, что пришлось им перебраться в Осееву, так как муж устроился в п. Механизаторов в МТМ. Купили дом, обзавелись хозяйством. Супруг в колхозе трудился на комбайне. Мария была у него помощницей. Позже ухаживала за телятами, была разнорабочей.

Один за другим родились дети. Старшая Тамара умерла ещё в младенчестве. Остальные пятеро – Людмила, Надежда, Александр, Николай и Андрей – выросли на радость родителям добрыми, отзывчивыми людьми. Все, кроме Андрея, уже на заслуженном отдыхе. У бабушки Маши 11 внуков и 3 правнука.

31 год назад она овдовела.

Сейчас Марии Михайловне во всём помогает дочь Надежда. Вообще-то она проживает на Севере, но так как маме требуется внимание и уход, приехала к ней. Вместе коротают долгую зиму, а летом копаются в огороде.

Несмотря на свой преклонный возраст (Марии Михайловне в июле будущего года исполнится 90 лет) и на то, что один глаз практически ничего не видит, а другой лишь на 50 процентов, женщина читает «Знамя правды» от корки до корки. «Из газеты узнаю новости района. Люблю читать про земляков, особенно про своих ровесников. Всегда с нетерпением жду, когда Люба Кожевникова – наш почтальон – принесёт очередной номер. Пока жива, «Знамёнку» выписывать буду», – говорит пенсионерка.

Фото автора.

Автор: Людмила ИВЛЕВА.