Медиакарта
22:01 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

В городе Тюмени ООО «МобилСервис» привлечено к административной ответственности за нарушение правил взаимодействия операторов связи с уполномоченными государственными органами, осуществляющими операти

Управлением Роскомнадзора по Тюменской области, Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре и Ямало-Ненецкому автономному округу установлено, что оператор связи ООО «МобилСервис» не реализовал, устанавливаемые Федеральным органом исполнительной власти в области связи по согласованию с уполномоченными государственными органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, требования к сетям и средствам связи для проведения оперативно-розыскных мероприятий.

В отношении юридического лица и должностного лица были составлены протоколы об административном правонарушении по ст. 14.1 ч.3 КоАП РФ.

Решением арбитражного суда Тюменской области Общество привлечено к административной ответственности с назначением в виде предупреждения. Постановлением Мирового судьи судебного участка № 11 Ленинского судебного района города Тюмени должностному лицу назначено наказание также в виде предупреждения.

Пунктом 2 статьи 46 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи» предусмотрена обязанность операторов связи обеспечивать реализацию установленных федеральным органом исполнительной власти в области связи по согласованию с уполномоченными государственными органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность или обеспечение безопасности Российской Федерации, требований к сетям и средствам связи для проведения этими органами в случаях, установленных федеральными законами, мероприятий в целях реализации возложенных на них задач.