Медиакарта
14:29 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Уничтожена запрещенная подкарантинная продукция

В аэропорту «Рощино» г. Тюмени 9 декабря 2019 года вновь изъята подкарантинная продукция, запрещенная к ввозу. У трех пассажиров, прибывших из Узбекистана, изъяли ввозимые в ручной клади приправы смешанные и фасоль лущеную.
В приправах смешанных в двух случаях обнаружен карантинный сорняк - повилика полевая, в фасоли лущеной – вредитель четырехпятнистая зерновка. Карантинные объекты подтверждены заключениями филиала ФГБУ Центральная научно-методическая ветеринарная лаборатория.
Изъятая продукция была уничтожена по заявлению владельцев.
На пассажиров были составлены протоколы об административном правонарушении.
Информируем, что согласно письму Россельхознадзора от 13.04.2012 № ФС-АС-3/4807, введены временные ограничения на ввоз подкарантинной продукции из Узбекистана, Таджикистана и Азербайджана. С 5.03.2019 разрешен ввоз в ручной клади и багаже пассажиров, прибывающих из Республики Узбекистан в Российскую Федерацию, только свежих овощей и фруктов, а также сухофруктов и орехов общим весом не более 5 кг. Другая подкарантинная продукция в багаже и ручной клади из Узбекистана к ввозу не допускаются.

Справка. Четырехпятнистая зерновка – карантинное насекомое, обнаруживается при досмотре зернобобовых. Плодовитость одной самки составляет в среднем около 100 яиц, которые она откладывает до девяти раз в году. Личинка зерновки вбуравливается в семя, затем окукливается, в итоге превращаясь в жука. В одном зернышке может развиваться до 10 личинок, которые полностью уничтожают его содержимое.
Повилика полевая – паразитный вредитель, живет за счет растения-хозяина, присасываясь к нему, в конце концов уничтожая его. Особенно страдают от нее вика, люцерна, морковь, лук, картофель и т. д. Один сорняк дает до 20 тысяч семян, которые могут сохраняться в почве до 10 лет и не теряют всхожесть, даже пройдя через пищеварительный тракт животного. Обломки стеблей повилики также могут дать жизнь новому растению.