Медиакарта
9:02 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Человек. Не автомат

02:02 | 13 декабря 2019

«Калашников. Солдат. Конструктор. Легенда» – выставка с таким названием открылась в музейном комплексе Словцова во вторник при большом стечении зрителей. Интерес не случаен: когда еще представится возможность познакомиться с изобретателем главного оружия ХХ века, с рассекреченными документами!

Гениальный оружейник на выставке раскрывается с иной стороны. Общеизвестный факт – перед смертью Михаил Тимофеевич в письме патриарху Кириллу рассказал о своих переживаниях, что из созданного им оружия было убито множество людей по всему миру. Вероятно, поэтому он жил всегда очень скромно. Никогда не пользовался предлагаемыми государственными благами.

В 2020 году мы будем отмечать 75-летие Победы, этот год, как уже известно, объявлен Годом памяти и славы. Выставка стала первой из череды проектов, связанных с военной историей.

НА СНИМКЕ: подруг Людмилу Григорьевну и Валентину Алексеевну в автомате интересует все: из какого металла сделан, почему такой тяжелый, за сколько нормативных секунд его нужно разобрать и собрать. Пока бабушки обсуждают, как бы изловчиться упереть приклад в плечо, мальчишки терпеливо ждут своей очереди.

Фото Анастасии Богдановой

Автор: Оксана Корнеенкова