Медиакарта
18:40 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизнь района

Публичная стена благодарности

В 2020 году наш народ будет праздновать 75-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне.  К этому знаковому событию приурочено множество мероприятий, и одно из них называется СПАСИБОЗАВСЁ.РФ. Это уникальная интернет-платформа, способствующая решению ряда государственных задач в области патриотического воспитания граждан России. Данный проект реализуется посредством размещения на интернет-портале СПАСИБОЗАВСЁ.РФ видеоинтервью с ветеранами ВОВ и других локальных конфликтов современной Российской истории, героями гражданского общества, волонтёрами и иными достойными гражданами России. Проект не имеет аналогов, не требует финансовых затрат. Народный артист СССР Василий Семёнович Лановой поддержал его и назвал: «Прекрасное дополнение к Бессмертному полку».

Важно то, что каждый желающий может стать автором патриотического видео, а, значит, увековечить имена достойных людей в истории нашей Великой Родины.

Данный портал – это публичная стена благодарности в интернете, и доступна всем!

 

В подарок – настроение

Много добрых и теплых слов сказал глава района Александр Робканов в адрес людей с ограниченными возможностями здоровья в Международный день инвалидов на мероприятии  в комплексном центре социального обслуживания населения.

В актовом зале 3 декабря было шумно. За «сладкими» столами собрались около двадцати человек, чтобы повеселиться, поговорить по душам, да и просто хорошо провести время... Среди них активные участники творческих и спортивных мероприятий различных уровней.

На протяжении всего мероприятия в зале царила атмосфера тепла и уюта. Люди веселились, танцевали, участвовали в викторине и наслаждались душевным концертом, подготовленным работниками районного Дома культуры... Что сказать, артисты с первых минут зарядили гостей хорошим настроением. Некоторые даже не могли удержаться и пускались в пляс...

 

Забота о стариках – дело общее

Престарелый житель (1930 года рождения) из д. Няшино отправился на «зимовку» в Викуловский Дом милосердия. Кстати, это далеко не первый случай, когда сотрудники администрации Красноорловского сельского поселения проявляют заботу о стариках, которым нужна помощь. 

- Дедушка поначалу упрямился и от переезда категорически отказывался что, впрочем, не удивительно – старым людям сложно покидать родные места и менять домашнюю обстановку на «казённое» учреждение, - сказала хозяйка территории Ирина Богданова. – В итоге мы его убедили, что зимовать в избушке с печным отоплением в таком почтенном возрасте весьма проблематично, а помогать ему в несложных хозяйственных делах просто некому – рядом проживают  тоже пенсионеры... Мы тут же оформили необходимые документы, а в Викулово его увезла служебная машина Дома милосердия. В родную деревню дедушка вернётся весной.

 

Творчество для всех

Председатель районного общества инвалидов В.И. Сысолятина рассказала, что их команда 4-5 декабря принимала участие в областном фестивале социокультурной анимации «Творчество для всех» (г. Тюмень). Своими талантами со зрителями  поделились вокалистка Вера Афонина и поэтесса Зинаида Попова. Пусть наши землячки не завоевали высоких наград, но были удостоены внимания слушателей и жюри.

Также в рамках мероприятия прошли интересные выставки декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства.

 

Мобильная бригада в действии

Для оказания социальных и консультативных услуг населению на базе Комплексного центра создана мобильная бригада. Как правило, «помощь на колёсах» у сельчан востребована - люди не упускают возможности прийти на встречу с районными специалистами. Не так давно выездная группа в составе сотрудников Пенсионного фонда и социальной защиты населения побывали в с. Красноорлово. Жителям рассказали о мерах социальной поддержки, а также начислении и оформлении пенсий.

 

Информирует местное здравоохранение

По сведениям медицинского статистика Н.С. Логиновой, в период с 30 ноября по 11 декабря 2019 года в Объединённый филиал №3 (областной больницы №4 г. Ишим) с симптомами ОРЗ обратилось 94 человека, из них трое взрослых, остальные дети, двое из которых были госпитализированы.

Зарегистрировано четыре случая заболевания пневмонией. Гриппа в районе нет.