Медиакарта
8:58 | 19 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

В их семейных альбомах хранятся легенды

09:41 | 14 декабря 2019
Источник: Красная звезда

Победителям проекта «История одной фотографии» в редакции

 вручили дипломы и призы

   10 декабря мы пригласили в редакцию победителей проекта «История одной фотографии». Целый год к нам приходили письма, в которых мы находили чёрно-белые снимки. Но не просто снимки! В конвертах были истории о людях и событиях.

   Год для района юбилейный – 95 лет со дня образования. Мы хотели вспомнить то, что происходило много лет назад в нашем краю. Получилось! Викуловчанин Леонид Дмитриевич Григоренко отправил в редакцию фотографии коммунистических субботников. Односельчанин Николай Вычужанин рассказал о жизни лагеря имени Володи Дубинина, про игру зарницу, соревнования лыжников между трудовыми коллективами. Ольга Шалухина нашла редкие снимки проводов русской зимы в 70-80-е годы, ПМК-16 на смотре техники. Многими исторически ценными фотографиями поделилась с читателями районки наш обозреватель Татьяна Сухова: люди узнавали себя и родных на газетных полосах, просили снимки на память. Анна Наумова, тоже наш обозреватель, рассказала удивительную историю о почти исчезнувшей деревне. Спасибо всем большое за воспоминания и снимки!

   Победителями проекта «История одной фотографии» стали: Анастасия Елисеева с рассказом о своей бабушке; Галина Николаевна Ларина – она вспомнила музыкальные салоны, которые проходили в нашем районе, рассказала об Анатолии Васильевиче Давыдове, основателе Викуловского музея; Надежда Новосёлова – жительница Нововяткино, описала, как проходил в селе День берёзки, как в 80-е годы выступали участники художественной самодеятельности; Татьяна Лаптева – жительница Сартама, рассказала о ценности встреч выпускников (статью читайте на стр. 5).

   Мы ценим прошлое и ваши истории. Следующий год посвятим публикациям к 75-летию Великой Победы. Уже к нам приходят письма об удивительных, горьких и радостных, судьбах наших земляков. Будем рады рассказать о них читателям «Красной звезды».

                                      

  

Автор: Олеся СУББОТИНА