Медиакарта
12:13 | 19 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Действующие лица

09:44 | 14 декабря 2019
Источник: Красная звезда

Первый районный фестиваль любительских театральных коллективов собрал на сцене районного Дома культуры творческих людей

   Оказывается, театральных коллективов в нашем районе немало. 8 декабря зрителям они представили свои выступления. Жюри наградило лучших, для зрителей же – все актёры постарались подарить сказку.

   В руках зрителей яркие программки, где описаны театральные коллективы района,  названы постановки, которые артисты подготовили для выступления. Зал ждёт, за кулисами волнуются актёры, в свете софитов — афиша «Действующие лица» …

    Итак, фестиваль начинается. Театрализованные представления, миниатюры, монологи  -- всё это дарят зрителям театральные коллективы. На фестивале их десять. Репертуар самый разный, но всё преподнесено с мастерством, творчеством, фантазией. Каждый коллектив заслуженно получает аплодисменты, оставляет положительный заряд эмоций. Театр – это жизнь, это истории и талант актёров, это драма и юмор в одном букете, это фейерверк и сказка…

   Итоги фестиваля оценены в 12 номинациях. В номинации «Лучшая мужская роль» диплом поучил Дмитрий Черкасов (Калининский ДК), коллективу вручён также диплом за «Лучший репертуар». А вот «Лучшей  мужской  ролью второго плана» признана актёрская игра Алексея Богомазова (Поддубровинский ДК). Поддубровинцы увезли с фестиваля ещё один диплом -- «Лучший актёрский ансамбль».

    Среди прекрасной половины человечества дипломы в номинациях « Лучшая женская роль» и «Лучшая женская роль второго плана» вручены: Ирине Гараниной (Поддубровинский ДК) и Вере Лотовой ( Каргалинский ДК). Театральный коллектив «Маски» (Озернинский ДК) отмечен в номинации «Лучшая работа художника», а за «Лучшие костюмы» награждены артисты Березинского ДК.

    Оригинальной сценографией и лучшей театральной постановкой единодушно признана работа «Театра миниатюр» Коточиговского ДК.  В номинации «Актуальность темы» выделена работа Чуртанского театрального коллектива «Ситуация». Дипломом «Театральный дебют» отмечена игра Миланы Гилёвой (Балаганский ДК), а награду за «Лучший спектакль» получили ермаковцы!

   Руководители коллективов получили благодарственные письма МАУК «Центр культуры и досуга Викуловского района» за сохранение и развитие театральных традиций и денежные сертификаты. Двумя лучшими коллективами стали театральная студия «Зазеркалье» Викуловского РДК и театральный коллектив «Смеяться разрешается» Ермаковского ДК. Им вручили подарочные сертификаты на посещение молодёжного театра «Ангажемент» в Тюмени.

                                                                        

Автор: Татьяна СУХОВА