Медиакарта
11:37 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Индикатор здоровья общества

17:52 | 29 ноября 2010
Источник:

В преддверии Международного дня инвалидов губернатор Тюменской области Владимир Якушев предложил интернет-сообществу обсудить тему интеграции этих людей в общество. «В Тюменской области проживает больше ста тысяч человек с ограниченными возможностями здоровья, и актуальность этой проблемы очевидна», - отмечает глава региона в видеообращении, размещенном по адресу: http://gubernator.admtyumen.ru.

По словам Владимира Якушева, система реабилитации, созданная в регионе, позволяет предоставлять инвалидам помощь медицинских работников, психологов, специалистов по социальной работе. Людям с ограниченными возможностями здоровья помогают в специализированных центрах, в санаториях, в стационарах и на дому.

Тем не менее, глава региона обратил внимание посетителей своего блога на необходимость участия каждого человека в процессе интеграции инвалидов. «Сегодня отношение здоровых людей к инвалидности может стать решающим фактором успеха или провала социальной интеграции инвалидов», - подчеркнул он. «Такие программы интеграции нужны, прежде всего, нам самим и нашим детям, которые становятся более внимательными к сверстникам–инвалидам, к своим близким, к особенностям других людей. Все это делает общество терпимее», - убежден Владимир Якушев. Глава области призвал всех неравнодушных к этой проблеме воспитывать толерантное отношение к людям с ограниченными возможностями не только у детей и подростков, но и у взрослых, ломать психологические барьеры. Необходимо, чтобы каждый человек был готов понять инвалида, оказать ему необходимую помощь и поддержку.

«Нужно бороться со стереотипами, доказывать, что возможности и таланты людей зависят не только от их здоровья или реабилитационных технологий», - такова позиция Владимира Якушева. Губернатор предложил тюменцам высказать свою точку зрения по данной проблеме.

Андрей Осипов