Медиакарта
16:16 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Получили грантовую поддержку и начали действовать

10:00 | 14 декабря 2019
Источник: Знамя правды

Индивидуальный предприниматель Светлана Емельянова всерьёз задумалась о создании тепличного хозяйства, когда услышала в начале года на встрече с представителями малого бизнеса в Упорово обращение главы района о необходимости строительства теплиц на нашей территории, чтобы выращивать цветочную и овощную рассаду для местных организаций и жителей сёл. Ведь им приходилось ездить в соседние районы и Курганскую область, тратиться не только на цветочки, но и на бензин.

«Эта идея стала привлекательной для нас, когда мы узнали о программе «Основные направления развития предпринимательства и торговли в Упоровском муниципальном районе на 2019–2021 годы», предусматривающей грантовую поддержку.

Мысль долго не давала покоя. Ведь открыть своё прибыльное дело не так просто. Надо всё тщательно взвесить, рассчитать, быть готовыми к любым неожиданностям, – говорит Светлана. – В конце концов, на семейном совете решили: кто не рискует, тот не выигрывает». И вот бизнес-план представлен на рассмотрение районной комиссии. Все ресурсы и затраты, экономический прогноз и риски просчитаны до мелочей. О сути проекта говорит его наименование «Строительство теплицы площадью 160 квадратных метров для выращивания 20 000 корней круглый год». Вскоре после успешной защиты проекта получили грант главы в размере 300 тысяч рублей, и сразу взялись за дело.

Строительством теплицы руководит глава семьи Илья. Он во всём поддерживает жену и помогает ей. «Основная часть работы уже сделана. Завтра привезут поликарбонат, начнём закрывать верх. Я уверен, что у нас всё получится, было бы желание. Остальному научимся. В конце февраля рассада будет посеяна». Никакого сомнения в этом нет. Ведь строительство идёт полным ходом. Илья всё делает по-хозяйски старательно и надёжно. А инициатору доброго дела Светлане трудолюбия, настойчивости и активности не занимать. Эти качества у неё выработаны с детства. Выращивать цветы, овощи, плодово-ягодные кустарники, фруктовые деревья научилась ещё на приусадебном участке родительского дома, где трудились всей семьёй. Упорство и целеустремлённость помогли ей окончить школу в 2011 году только на «4» и «5». Хорошую закалку получила, занимаясь спортом. С первого класса ходила в лыжную секцию, а с восьмого – увлеклась русской лаптой. В команде была одним из лучших игроков. Гремели далеко за пределами области, входили в тройку лидеров во всероссийских турнирах в Анапе, Великом Новгороде, Твери, Стерлитамаке (Башкортостан). Известно, что спорт укрепляет характер, помогает обрести бойцовские качества. А это большой плюс в жизни для каждого.

Планы немалые. Забот у молодой семьи прибавилось и с недавним рождением второй дочки. Но справиться с задуманным поможет трудолюбие, желание оправдать доверие руководства района.

Фото автора.

Автор: Лидия АЛЕКСАНДРОВА.