Медиакарта
10:52 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Коротко о разном

10:00 | 14 декабря 2019
Источник: Знамя правды

Вручили паспорт в областной столице

В День Конституции, 12 декабря, в большом зале Правительства Тюменской области состоялась церемония вручения паспортов юным гражданам. Из Упоровского района на этом мероприятии побывал Александр Лапухин.

Александр – учащийся восьмого класса Суерской школы. Активно занимается спортом, входит в состав районной и областной сборных по городошному спорту, увлекается футболом и любит волейбол. Он мечтает стать лётчиком гражданской авиации.

Перед поездкой в областную столицу он признался, что ждал этого события. «Получение паспорта – возможность почувствовать себя полноценным гражданином России. Я знаю, что вместе с 14-летием наступает и дополнительная ответственность за поступки. Но все, кто любит свою страну, должны быть законопослушными. Очень рад, что получаю свой главный документ в такой знаковый день», – сказал Александр.

Расширили знания о правах

Девятиклассники и десятиклассники школ Упоровского района посетили урок права в районной администрации. Встреча позволила расширить их круг знаний в области семейного права, также они задали свои вопросы юристам.

Исполнительный директор Тюменской региональной общественной организации выпускников ТГУ Валерий Ивочкин рассказал о людях, окончивших этот университет. Он отметил высокий уровень преподавания, позволивший каждому сделать успешную карьеру.  Но попасть в число студентов смогут только самые умные и упорные. Некоторые школьники уже начали копить дополнительные баллы за участие в конкурсах, организованных ТГУ.

Лекцию для ребят провела старший преподаватель кафедры гражданского права и процесса Института государства и права ТГУ Лидия Кучинская. Она рассказала, какие документы регулируют семейные правоотношения и кто, согласно законодательству, является ребёнком.

Старшеклассники получили полезную информацию и о том, в какие государственные органы они могут обращаться за защитой своих прав.

 

Для поддержки проектов

119 заявок направили жители Тюменской области на конкурс президентских грантов в 2020 году. Всего от некоммерческих организаций страны поступило 9 тыс. 308 заявок. Тюменский регион вошёл в тройку лидеров по количеству представленных на конкурс проектов. Проект Тюменской региональной общественной организации инвалидов «Равные возможности» – «Верхом на коне – навстречу мечте». На реализацию необходимо около 7,5 млн. рублей.

На проведение фестиваля «Стальной характер» разработчики проекта запрашивают около 4,5 млн. рублей. Более 3 миллионов – стоимость проекта фонда развития творчества «Жизнь и дело» – «Федеральная сеть школьных киноклубов».

Напомним, в первом конкурсе 2019 года Фонд президентских грантов поддержал проекты 31 организации Тюменской области, более чем на 40 млн. рублей. 34 НКО региона победили во втором конкурсе. Сумма поддержки – более 41 млн. рублей. В 2018 году сумма грантов составила более 123 млн. рублей.

Автор: Вера ЛИПУХИНА.