Медиакарта
22:14 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Работают на общественных началах

10:00 | 14 декабря 2019
Источник: Знамя правды

Общественная палата – независимый коллегиальный орган, осуществляющий свою деятельность на общественных началах. Работает с 2015 года. Заседания проводятся один раз в квартал. О её деятельности рассказала председатель Лилия Щёголева.

– Лилия Анатольевна, каковы основные цели работы Общественной палаты?

– Мы согласовываем общественно значимые интересы людей, общественных объединений с органами власти для решения наиболее важных вопросов экономического и социального развития, защиты прав и свобод граждан, демократических принципов организации гражданского общества. Приоритетные направления в работе – повышение качества жизни населения, охрана здоровья, социальная защита, формирование правовой грамотности, развитие гражданской активности.

Одна из ключевых функций – независимая оценка качества условий оказания услуг в сфере культуры, образования, здравоохранения.

– Какие вопросы рассмотрены на заседаниях в текущем году?

– В течение года Общественная палата провела четыре заседания.  На одном из них рассматривались такие актуальные направления, как благоустройство территории, работа социальных учреждений, защита персональных данных и другие.  На одном из заседаний заинтересованно обсуждался вопрос взаимодействия и развития социально ориентированной некоммерческой организации «Упоровский патриотический союз», где руководитель Алексей Кудайбергенов рассказал о развитии форм социального обслуживания в рамках технологии «Стационар на дому», об обучении детей и взрослых казахскому языку и культуре.

Также состоялась встреча с прокурором района Василием Гуммером. В ходе активного диалога с присутствующими он ответил на вопросы, которые волнуют население района: осуществление контроля на законодательном уровне за несанкционированными свалками, загрязнением рек, озёр на территории района, о задолженности по заработной плате, о качестве оказываемых услуг в сфере здравоохранения, образования, об информационной безопасности несовершеннолетних и другие.

 – Как вы взаимодействуете с органами местного самоуправления?

– Члены Общественной палаты взаимодействуют с межведомственной комиссией по утверждению кандидатур для внесения в районную Книгу Почёта «Золотой фонд педагогов Упоровского района».

Тесное сотрудничество с комиссией по организации отдыха и занятости детей и подростков в летний период помогает улучшить работу лагерей дневного пребывания на базе школ и сельских домов культуры, спортивных досуговых площадок, работающих в вечернее время.

Кроме того, необходимой и полезной считаем взаимосвязь в работе с районной комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, комиссией по правопорядку. Через КДН и ЗП сотрудничаем с отделом полиции, прокуратурой.

Не менее важно для нас участие в общественно значимых мероприятиях района: празднование Дня Победы, районный День призывника, День народного единства, День памяти и скорби, День Российского флага, Дни области, района, села.

– Что помогает в повышении эффективности работы?

– Для наиболее эффективной работы Общественной палаты принят её регламент, составлен план работы на год, график приёма граждан, где рассматриваются обращения по благоустройству, землеустроительным вопросам, охотничьим угодьям, по проблемам, касающимся оказания медицинских услуг и другие немаловажные вопросы.

Помогает улучшать работу взаимодействие с областной палатой. Мы принимаем участие в видеоконференциях, семинарах руководителей муниципальных структур.

Напомним, что приём граждан по личным вопросам проводится последний четверг каждого месяца. Предварительная запись на приём к председателю ОП по личным вопросам по телефону: 8 (34541) 3-17-77.

Пользуясь случаем, хотелось бы поздравить жителей района с наступающим Новым годом! Пусть 2020 год оправдает наши надежды, станет для всех нас благополучным, принесёт мир, добро и согласие.

Общественная палата Упоровского района в своей работе опирается на Конституцию Российской Федерации, федеральные законы и иные правовые акты РФ, нормативную базу Тюменской области, Устав Упоровского района.

Фото из архива

Лилии ЩЁГОЛЕВОЙ.

Автор: Лидия СОСНИНА.