Медиакарта
14:52 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Переселение граждан из аварийного жилья

Восемь многоквартирных домов Уватского района вошли в региональную программу по переселению граждан из аварийного жилья в 2020 году. На покупку квартир из областного бюджета выделено 165 миллионов рублей.

Эти дома введены в эксплуатацию в 60-80 годах и признаны аварийными в 2014 и 2016 годах. Необходимо расселить 77 жилых помещений в Увате, Нагорном, Мугене и Демьянке. В них проживают 127 человек.

Глава Сергей Путмин считает, что включение района в областную программу переселения из аварийного жилья - это одно из важнейших мероприятий, которое будет иметь положительные последствия в 2020 и следующих годах.

«Запускается процесс жилищного строительства, оживится рынок жилья, появятся квартиры не только для переселенцев, но и для работников бюджетной сферы - их потребность в районе высокая. На месте снесенных аварийных домов будут сформированы новые строительные площадки, которые позволят дальше продолжать застройку и улучшать жилищные условия наших людей», - добавил глава.

Отметим, по данной программе в 2021 и 2022 годах планируется расселить еще 85 жилых помещений в Демьянке и Туртасе, в которых проживают 172 человека.

Автор: Виктория Малыгина, пресс-секретарь главы администрации Уватского