Медиакарта
3:50 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Соснам в парке   нужно омоложение

 Реализация проекта обновления центрального парка в Заводоуковске, за который проголосовало большинство горожан, потребует знаний не только ландшафтных дизайнеров, строителей, но и специалистов лесного хозяйства.

Состояние этого соснового древостоя в начале зимы оценивали специалисты Тюменского индустриального университета и областной организации «Городские реновации». Большинство деревьев в парке – сосны. Сколько они ещё простоят на корню и должны ответить специалисты. Часть деревьев, которые могут нести угрозу жизни и здоровью горожан (гнилые, наклонённые, зависшие, больные), придётся убирать. Возможно, после оздоровительных мероприятий потребуются посадки древесных или кустарниковых культур …

Екатерина Десятова, председатель комитета по жилищно-коммунальной политике администрации городского округа, рассказала, что тюменцы вместе с работниками администрации округа разбили территорию центрального парка на семь секторов и обследовали деревья в каждом по отдельности. При внимательном осмотре даже не специалисту становится ясно, что не все деревья здоровы. Какие-то можно подлечить. Например, затереть соответствующими замазками обдиры стволов, появившиеся при предыдущих аварийных рубках и  уборке ветровальных деревьев. У многих сосен стволы опасно наклонены, и при хорошем ветре деревья могут упасть. У нескольких хвойных деревьев уже сломаны вершинки, есть сухостойные деревья.

Специалисты университета кроме визуального осмотра собрали с земли сломанные недавним ветром живые ветки. После изучения их  на предмет наличия болезней, заселённости вредителями, внешних или внутренних повреждений и станет понятен порядок дальнейших действий. Цель обследования сосняка – по максимуму сохранить живые деревья, пусть даже и перестойные.

Отчёт об обследовании деревьев в центральном парке станет обязательным приложением к заявке на участие в федеральном конкурсе, а участвовать в нём администрация городского округа решила обязательно. Конкурс этот проходит в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», где отдельное внимание  будет уделено проектам развития городской среды в малых городах и исторических поселениях. Цель проекта – сохранить самобытность и культуру страны.

Автор: Александр ПОНОМАРЁВ. Фото автора