Медиакарта
7:57 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Таповский эковзгляд

09:00 | 20 декабря 2019
Источник: Призыв

Предмета «экология» нет в учебном плане. Однако перед школами поставлена задача формировать экологическую культуру учащихся. Как это удаётся в Новотаповской школе, говорим с учителем Татьяной Башкировой.
– Татьяна Андреевна, давно занимаетесь экологией?
– Экологом является каждый учитель биологии, химии, физики, географии, ОБЖ, начальных классов. Тридцать два года преподаю биологию и химию, столько же включаю экологическое содержание в предмет. Как многие педагоги, учу детей правилам правильного поведения в природе, знания обязательно закрепляем на практике: на экскурсиях, прогулках, в походах. Традиционно в сентябре школьники вместе с учителями, рабочими лесничества, представителями сельской администрации участвуют в акции «Вода России». Очищают территорию карьера от бытового мусора.
На уроках рассказываю о воздействии человека на планету, показываю ценность природы. Провожу различные конкурсы, предметные недели, занятия экологического кружка.
– Расскажите подробнее о работе кружка.
– Больше десяти лет назад в школе был создан кружок «Юный исследователь природы». Он помогает формировать экологическую культуру учащихся, готовить их к конкурсам и конференциям. На занятиях дети учатся ставить и решать проблемные вопросы, проявляя творческие способности, умение аналитически мыслить. Кружковцы изучают экологическую обстановку Нового Тапа, полученные результаты заставляют их задуматься о будущем села и своём будущем.
Каждый год записывается десять–пятнадцать желающих, но после нескольких занятий остаются семь-восемь учеников, неравнодушные, заинтересованные ребята. Некоторые занимаются с начальной школы до выпускного класса. Кружок посещают учащиеся разного возраста, каждый год состав обновляется, поэтому при планировании работы учитываю познавательные интересы каждого ребёнка. Развиваю не только индивидуальные способности, но и умение работать в группе.
Считаю важным принципом работы занимательность. Детям должно быть интересно изучать экологию, поэтому исследования чередуются с игровыми моментами – загадками, сказками, ребусами.

Продолжение читайте на страницах «Призыва».

Оформить подписку на районную газету «Призыв» можно с любого месяца. Доставочный талон оформят во всех отделениях почтовой связи.

АНО «ИИЦ «Призыв» предоставляет возможность доставки районной газеты два раза в неделю адресно, на почтовый ящик. Цена на один месяц – 60 рублей.

Также можно, как и прежде, самим забирать газету в Доме прессы по средам и пятницам.

Справки по телефонам: 2-37-88, 2-37-04.

Автор: Татьяна Агапитова. Фото Анастасии Деяновой