Медиакарта
15:23 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

С интересом усвоили игры

10:00 | 19 декабря 2019
Источник: Знамя правды

Благодаря федеральному проекту «Спорт – норма жизни», являющемуся частью нацпроекта «Демография», создаются условия для занятия физической культурой. С каждым днём в спорт вовлекается всё больше людей.

В октябре Упоровское РОО ВОИ презентовало новые настольные спортивные игры для людей с ограниченными возможностями здоровья.

«Корнхолл» – метание мешочков в лунку на игровом поле с расстояния семи метров. «Джаколо» – это разновидность игры «шаффлборд». Она изобретена в 16 веке. По её правилам нужно забить как можно больше шайб в лузы. «Кульбутто» – специально оборудованный стол на подвижном шарнире, для того чтобы было легче направлять шары в лунки. Здесь есть король (шар, отличающийся по цвету), который при попадании в цель удваивает очки. «Настольный шаффлборд» – по своей сути напоминает кёрлинг, только размещается на столе. По доске с разметкой игрок направляет пятисантиметровые биты на роликовой основе, набирая баллы.

14 декабря состоялись состязания в турнире по многоборью в настольных спортивных играх Упоровского муниципального района среди людей с ограниченными возможностями здоровья, посвящённые Международному дню инвалидов. Соревновались в ловкости спортсмены из Упоровского, Суерского, Нижнеманайского, Видоновского, Емуртлинского, Буньковского, Бызовского, Чернаковского, Скородумского и Липихинского сельских поселений.

В итоге призовые места распределились следующим образом: в игре «Корнхолл» первым стал Александр Захарченко (Суерское поселение), в «Джаколо» – Наталья Зятькова (Суерское поселение), в «Кульбутто» – Николай Томилов (Упоровское поселение), в «Настольном шаффлборде» – Дмитрий Воронцов (Нижнеманайское поселение).

В этот же день прошли соревнования по «Новусу» и VI открытый Кубок Упоровской РОО ВОИ по «Бочче» среди лиц с ограниченными возможностями здоровья, посвящённые Дню инвалидов.

В «Новусе» лидировал Игнатий Краков (Скородумское с/п). В «Бочче» в командном зачёте первого места также удостоилась сборная Скородумского поселения.

«Сегодня я был главным судьёй соревнований, поэтому мне сложнее, чем обычно. Ведь изначально принимал зачёты у других, а затем все эти дистанции проходил сам под наблюдением коллег. Не ожидал, что получу призовое место. Состязания прошли весело, с азартом. Приехало много участников. Считаю, такие игры должны быть в каждом образовательном учреждении, чтобы дети могли развивать своё мышление, ловкость и стратегию, а не сидеть дома за компьютерами», – поделился Александр Захарченко.

Фото автора.

Автор: Марина МЕДВЕДЕВА.