Медиакарта
12:15 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Юнармейцы почтили память героев Отечества

08:33 | 21 декабря 2019
Источник: Красная звезда

   Не так давно появившееся направление ЮНАРМИЯ очень быстро набирает обороты. Юнармейцы принимают участие почти во всех патриотических и профилактических мероприятиях района, а их форму песочного цвета и красные береты знает каждый житель муниципалитета.

   13 декабря в Викуловском центре творчества состоялся слёт юнармейцев, посвящённый Дню героев Отечества. В мероприятии приняли участие 2 отряда: «Vikтория» (с. Викулово) и «Пламя» (с. Поддубровное).  Сначала ребятам провели небольшой исторический экскурс о возникновении этого праздника. Рассказали о героях, среди которых оказался и «коллега» ребят – юнармеец из Челябинской области Дима Новосёлов, который ценой собственной жизни спас двоих детей.

   -- Не знаем, смогли бы мы так поступить, -- наперебой говорят участники слёта. – Он не раздумывал, а просто прыгнул в воду, в то время как его друг стоял и смотрел. Все по-разному ведут себя в критических ситуациях.

   В конце первой части юнармейцы почтили память всех героев Отечества минутой молчания.

   Во второй части  председатель Викуловского отделения общественной организации «Ветераны пограничники Тюменской области» Виталий Рашов показал ребятам, как правильно нужно разбирать и собирать автомат Калашникова, как пользоваться азбукой Морзе и как правильно надевать противогаз.

   Герои бывают разные: одни добиваются этого звания на военном поприще, другие – в нужный момент, не раздумывая, приходят на помощь людям, спасая их ценой своей жизни. Те и другие достойны высокого звания и нашего уважения.

Автор: Никита БЕЛЯЕВ