Медиакарта
2:26 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизнь района

Дружная совместная работа

Новогодние праздники – это множество разных и ярких событий. Поэтому взрослые коллективы детских садов стараются создать праздничное настроение у своих воспитанников, украшают учреждения и внутри, и снаружи. Организовывают различные выставки, утренники, зажигают множество гирлянд, лепят причудливые снежные фигуры… Хозяйкой будущего – 2020 года по восточному календарю будет Металлическая крыса, и скульптуры маленьких грызунов  появились на территориях детсадов райцентра. Глядя на них, никто не скажет, что крыса – неприятное существо, а совсем наоборот! Стоит отметить, что первыми помощниками дошкольных работников становятся родители. Дружная совместная работа даёт удивительные результаты!

 

Музей снова стал лучшим!

В конце ноября Департамент физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области, совместно с Дворцом творчества и спорта «Пионер», проводил областной ежегодный конкурс «Мы живем в Сибири», по итогам которого музей Армизонской средней школы снова стал лучшим!

– Три года назад мы заняли первое место, в прошлом году – второе, – говорит руководитель музея Валентина Яковлева. – И нынче «пальма первенства» снова наша! Мы представили новые материалы музея, ведь, действительно, сделано было немало. Появилось много экспонатов, реализован социальный проект и написаны новые проектные работы, есть картотека по ветеранам Великой Отечественной войны...

Валентина Яковлева – активный и творческий человек, участвует во многих конкурсах. Не так давно прошёл отбор лучших материалов, подготовленных в рамках серии уроков и внеурочных мероприятий «Семья и Отечество в моей жизни», посвященных подготовке к 75-летию Победы. В номинации «Наш родной край в Великой Отечественной войне» она получила диплом за подписью заместителя министра просвещения Российской Федерации Т.Ю. Синюгиной.

 

Так держать, Максим!

Ученик десятого класса Армизонской средней школы Максим Печерин стал победителем областной конференции историко-краеведческих работ «Мы живем в Сибири». Юноша подготовил и представил исследовательскую работу, посвященную исчезнувшим деревням Армизонского района: Барановка, Восток, Глубокая, Горюновка, Журавлёвка, Зубарева, Кизак, Первомайская, Чиркова и других, а также их бывшим жителям...

-  Чтобы написать проект – пришлось потрудиться, но оно того стоило, - сказал Максим. - Открыл много нового и интересного... Конечно, ещё немало предстоит сделать. Но я считаю, что это мой долг...

Стоит отметить, что Максим уже не в первый раз участвует в подобных мероприятиях и занимает призовые места. Несомненно, тут есть большая заслуга наставника – Валентины Яковлевой, которая и пробудила в ученике интерес к истории родного края... Надеемся, что они и дальше будут радовать своими успехами.

 

Победа в честной борьбе

На базе Физкультурно-оздоровительного центра 17 декабря учащиеся образовательных учреждений, в рамках  круглогодичной спартакиады «Старты надежд», состоялись в гиревом спорте. Этот вид с каждым годом становится всё популярнее. Мальчишки боролись в девяти весовых категориях от 40 кг и до «свыше 73 кг» за право называться самыми сильными. Обладателями «золотых» медалей стали: Дмитрий Угрюмов (Орлово), Арман Аушаркенов, Вячеслав Маломыжев (Южно-Дубровное), Антон Кунгурцев, Иван Васильев, Иван Зубарев, Станислав Емельянов, Максим Печерин и Роман Домогалов из Армизона. В общекомандном зачёте места распределились следующим образом – орловчане на третьем месте, южнодубровинцы на втором, и на первом – армизонцы.

 

Предпраздничные хлопоты

С приближением Нового года, в сельских поселениях вовсю идёт подготовка к его встрече. Как сказал глава Южно-Дубровинской территории М.С. Наушинов, запланировано проведение утренников для дошколят и младших школьников, развлекательных мероприятий для учащихся старших классов и жителей села. Ежегодно устанавливаются ёлки в деревне Полое и на центральной усадьбе. Кроме того, на предстоящие многодневные выходные составлены графики дежурств, проверяется готовность пожарных водоёмов. Наряду с этим, завершается работа по устранению недочётов в адресном хозяйстве: в ближайшее время на домах будут закреплены таблички с номерами домов и названием улиц. В среду, 18 декабря, в организованном порядке владельцам проездных билетов на бумажном носителе их заменили на электронные.

 

Их награды ещё впереди…

Южнодубровинские девчонки и мальчишки отряда «Дорожный патруль» 25-27 ноября принимали участие в областном слёте юных инспекторов, который был организован на базе лагеря «Остров детства». Хоть ребята не добились победы, но зато зарядились положительными эмоциями от общения с новыми друзьями, от всевозможных игровых программ. По их мнению, мероприятие получилось ярким, запоминающимся и познавательным. Они знают, над чем надо поработать и уверены – впереди будут ещё награды.

 

«Пластик» вместо бумаги

Не так давно на территории Калмакского сельского поселения произвели обмен проездных билетов местным «льготникам».

- Обладателями новых транспортных карточек, закатанных в «пластик», стали 70 человек – это ветераны труда и боевых действий, а также инвалиды всех групп, - сказала хозяйка территории Нина Ефимик. – Процедура заняла совсем немного времени – на оформление ушло около двух часов. Хочу отметить, что люди довольны, приятно иметь карту стандартного размера, но самое главное отпала необходимость каждые полгода менять проездной.