Медиакарта
8:36 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Экспорт оленины в страны Евросоюза под контролем Управления Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам

Сегодня право на поставку деликатесной продукции – оленины с территории Ямало-Ненецкого автономного округа за границу имеют два предприятия-экспортера: МП «Ямальские олени» и мясоперерабатывающий комплекс «Паюта».
Очередная партия оленины, произведенной муниципальным предприятием по забою оленей и переработке продукции «Ямальские олени», была досмотрена специалистами Ямало-Ненецкого отдела Управления Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО перед погрузкой на железнодорожной станции г. Лабытнанги. Партия объемом 116,013 тонны мяса одомашненного северного оленя в четырех железнодорожных вагонах-рефрижераторах направилась в г. Санкт-Петербург с последующей отправкой в Финляндию, где экологически чистое мясо оленя пользуется большим спросом. При осмотре груза государственными инспекторами Управления Россельхознадзора нарушения не выявлены. Ветеринарные сопроводительные документы соответствовали отправляемому грузу и были оформлены согласно установленным правилам.
МП «Ямальские олени» выпускает мясную продукцию премиум-класса. Предприятие сертифицировано по нормам ЕС, производит свыше 100 наименований продуктов из экологически чистого мяса северного оленя – различные колбасы, полуфабрикаты, деликатесы и является первым в России поставщиком оленя за границу.
В текущем году специалистами Россельхознадзора досмотрены почти 5 тысяч шкур и 27,8 тонны мяса оленины, поставляемых на рынки Германии и Финляндии ямальским мясоперерабатывающим комплексом «Паюта». Специалисты Управления при досмотре отправляемого груза установили, что ветеринарно-санитарные требования стран-импортеров соблюдены, ветеринарные сопроводительные документы оформлены согласно установленным требованиям.