Медиакарта
22:25 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Коротко о разном

10:00 | 21 декабря 2019
Источник: Знамя правды

Одолели соперников с разгромным счётом

Две встречи на льду провела упоровская хоккейная сборная «Ладья» в рамках чемпионата Тюменской области среди мужских любительских команд сезона 2019-2020 годов. Первая игра прошла в Голышманово с местной дружиной «Урожай». Наши хоккеисты одолели соперников со счётом 11:1. Ещё одну встречу упоровцы провели дома с «Ермаком» из Аромашево. В итоге гости уступили со счётом 25:1. В этом году «Ладье» предстоит сыграть также с юргинским «Кристаллом» на своём корте и выехать в село Армизонское для поединка с местным «Гладиатором». Итоги чемпионата будут подведены в марте следующего года.

На упоровском корте 22 декабря состоится две игры, одна из которых пройдёт в зачёт Кубка губернатора Тюменской области среди юношеских дворовых команд.

Волейболистки демонстрируют мастерство

Воспитанницы Дарьи Нориной подтвердили статус одной из сильнейших команд Тюменской области. С 13 по 15 декабря в Тюмени прошли игры в рамках областных соревнований по волейболу «Тюменская детская волейбольная лига» среди девушек 2004-2005 годов рождения. В соревнованиях приняли участие 14 команд: четыре - из областной столицы, из Исетского, Голышмановского, Нижнетавдинского и Тюменского районов, Онохино, Заводоуковска, Ишима, Тобольска и Лабытнангов. По итогам выступления упоровские волейболистки завоевали бронзу. Лучшим игроком на призы волейбольного клуба «Тюмень» стала Юлия Нерадовская, а Кристина Куракина была признана сильнейшим защитником.

Лидером стало молодое поколение

13 декабря в Чернаковском Доме культуры состоялось мероприятие, посвящённое древнерусскому полководцу, князю Александру Невскому. Оно прошло в формате видео-викторины. Специалисты СДК совместно со священнослужителем отцом Владимиром организовали исторический экскурс – диалог поколений «Это нашей истории строки». В нём приняли участие ученики Чернаковской школы и совет ветеранов. Эти две команды активно соперничали друг с другом, стремясь стать победителями. В результате, лидировали школьники, показав блестящие знания в области истории. Всем участникам были вручены дипломы.

Дебют увенчался победой

С 13 по 14 декабря в рамках Международного фестиваля искусств, культуры и творчества «Пассионарии культуры» по направлению «Вокально-хоровое творчество» состоялся VII региональный (открытый) хоровой конкурс «Хор без границ». Его организаторами  уже по традиции стала кафедра хорового дирижирования  «Тюменского государственного института культуры».

В направлении вокально-хоровое творчество было подано 125 заявок. Упоровскую детскую школу искусств представляли два коллектива: хор «Радость» и вокальный ансамбль «Юность» под руководством преподавателя Елены Шестаковой и концертмейстера Валерии Кайгородовой. Оба коллектива, дебютировавшие в данном конкурсе, достойно выступили и были отмечены дипломами лауреатов 3 степени.

«Серебряные» волонтёры побывали в Тюмени

16 декабря в Тюмени в ДК «Нефтяник» прошёл IV региональный форум «серебряных» добровольцев. Состоял он из нескольких частей: профессиональный блок, мотивационный блок и торжественная церемония. Говорилось о перспективах развития волонтёрства, навыках креативного и дизайнерского мышления, личностном росте, мотивации, коммуникативности. Во время торжественной части по итогам конкурса добровольческих направлений наградили лучшие социальные отряды и самый эффективный филиал  «Областной штаб-квартиры серебряного волонтёрства» в Тюменской области. От Упоровского района мероприятие посетили два добровольца -Людмила Мурашова (Бызовское с/п) и Вера Архипова (Суерское с/п).

Людмила Романовна от департамента социального развития Тюменской области получила благодарственное письмо «За значительный вклад в развитие добровольческой деятельности на территории Тюменской области, активное участие в общественной жизни и в связи с Международным днём добровольца».

Автор: Подготовили  Вера ЛИПУХИНА и Марина МЕДВЕДЕВА.