Медиакарта
17:49 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Поспеловцам стало проще заботиться о своём здоровье

10:00 | 21 декабря 2019
Источник: Знамя правды

В деревне Поспеловой возобновил работу ФАП.  Торжественное открытие состоялось 17 декабря. Медпункт не функционировал с 2015 года, так как его помещение требовало капитального ремонта. 

На средства, выделенные из районного бюджета, был укреплён фундамент ФАПа, обновлён пол, установлены пластиковые окна и двери и дополнительное медицинское оборудование. Администрация Скородумского поселения огородила территорию.

«Для поспеловцев сегодня произошло важное событие. Главное, мы вместе шли к этому результату. Преодолели все трудности и решили проблему медицинского обслуживания. Мы и дальше должны сообща находить ответы на все возникающие вопросы, учитывая возможности власти и людей», – сказал Леонид Сауков.

Теперь нет необходимости жителям малого населённого пункта добираться до райцентра или соседнего села, чтобы получить медицинскую помощь. Особенно этому рады  молодые мамочки и пожилые люди.

«Мы очень довольны, что сегодня у нас есть ФАП. Ведь сейчас, чтобы поставить прививки детям, не нужно ехать в Скородум. Многие процедуры можно сделать в нашем медпункте», – поделилась Наталья Сырникова.

Глава поселения Людмила Куракина выразила огромную признательность районной администрации за внимательное отношение к потребностям жителей малонаселённой деревни. Поблагодарила она и всех, кто принимал непосредственное участие в благоустройстве территории учреждения.

Главный врач Областной больницы № 12 города Заводоуковска Николай Сипачёв пообещал, что с их стороны будет сделано всё, чтобы пациентам было комфортно в медпункте.

Благодаря региональным проектам «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» и «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям» нацпроекта «Здравоохранение» в отдалённых населённых пунктах молодые родители сегодня могут не задумываться о переезде в крупные сёла и города из-за боязни, что их детям вовремя не окажут медицинскую помощь. Ведь сегодня, если в деревне проживает свыше ста человек, в ней обязательно появится ФАП.

В Упоровском районе работают тридцать четыре фельдшерско-акушерских пункта.

Фото автора.

Автор: Марина МЕДВЕДЕВА.