Медиакарта
10:24 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Село должно благоустраиваться и работать на экспорт

10:00 | 21 декабря 2019
Источник: Знамя правды

Члены областного департамента АПК, представители муниципальных образований и городских округов региона провели выездное совещание в Упорово. Они побывали на производственных площадках агрофирмы «КРиММ», посетили завод по переработке картофеля.

В ходе визита руководители оценили подходы «КРиММа» к организации производства. Здесь созданы собственный техцентр, самое большое в Европе овощехранилище, мощный сушильно-сортировальный зернокомплекс. Целью запущенного в этом году завода генеральный директор агрофирмы Геннадий Рязанов назвал необходимость освободить российских женщин от ручной чистки картофеля. По его словам, пока продукция продвигается на рынке не так активно, как хотелось бы упоровцам. Бизнес не желает рисковать и осторожничает, поэтому наращивать объёмы производства завод будет постепенно.    

Руководители органов управления АПК муниципальных районов и городских округов обсудили самые важные темы в завершении года. Подвели итоги прошедшего сезона, поговорили об изменениях в сельхозсекторе на 2020-й год.

Не теряет актуальности вопрос обеспечения объектов социальной сферы продукцией местного производителя. Также в новом году будет уделяться особое внимание реализации нацпроектов. Заместитель губернатора области, директор департамента АПК Владимир Чейметов отметил: «Один из ключевых трендов – поставка продукции на экспорт. Понимаю, что для многих это кажется нереализуемым, но опыт показывает, что при консолидации усилий можно добиться результата».   

О социально-экономическом развитии Упоровского района доложил заместитель главы, председатель комитета по развитию АПК Александр Зоммер. Он отметил большой вклад частных производителей в районный показатель ВВП. Посредством развития ЛПХ и КФХ на территории решается проблема занятости населения. Чтобы жизнь в селе приближалась к современным городским стандартам, существуют специальные государственные программы. Заместитель директора областного департамента АПК Наталья Огородникова проинформировала о нововведениях в программе комплексного развития сельских территорий. В этом году вступят в силу изменения, позволяющие включать в программы по улучшению жилищных условий не только семьи молодых специалистов, но и нуждающихся селян, вне зависимости от возраста. Наталья Юрьевна призвала активнее использовать все возможности.

В ходе трёхчасового совещания собравшиеся обсудили вопросы субсидирования, профессиональной подготовки кадров, поддержки сбыта продукции частного производителя на северных рынках региона и ещё много тем повестки.

Автор: Вера ЛИПУХИНА.