Медиакарта
2:58 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Напоминаем! Взнос по программе софинансирования пенсионных накоплений необходимо сделать до конца года


Отделение ПФР по Тюменской области напоминает участникам Программы государственного софинансирования пенсий: для того, чтобы получить поддержку от государства необходимо внести  сумму от 2  до 12 тысяч рублей на свой пенсионный счет до конца текущего года. Если общий годовой платеж гражданина составит менее 2 тыс. рублей, то государство не обеспечит софинансирование взносов.

В 2019 году закачивается десятилетний период государственного софинансирования для лиц, начавших уплату в 2010 году. Чтобы получить софинансирование со стороны государства, у них остался только 2019 год для уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную пению, так как софинансирование осуществляется в течение 10 лет, начиная с года, следующего за годом уплаты первого платежа в рамках программы.          

Напоминаем, что оптимальный срок уплаты, гарантирующий своевременное поступление платежей в ПФР - не позднее 25 декабря 2019 года.

Контролировать формирование средств в рамках программы софинансирования можно через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда или портале Госуслуг. В нем отражается вся информация, включая совершенные платежи, поступившее государственное софинансирование и полученный от этих средств инвестиционный доход. Кроме того, информацию о состоянии индивидуального лицевого счета можно получить в территориальных органах Пенсионного фонда или многофункциональных центрах.

За время действия Программы софинансирования пенсии, ее участниками стало более 18 тыс. жителей нашего региона. Их общий объем взносов в счет своей будущей пенсии составил порядка 415,9 млн. рублей.

Подробную информацию об участии в программе софинансирования пенсионных накоплений можно узнать в специальном разделе на сайте Пенсионного Фонда и по номеру «горячей линии» для консультирования граждан 8 (34522) 56-25-00.