Медиакарта
22:34 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сценарии обмана: как не стать жертвой мошенников

02:05 | 09 декабря 2019
Источник: Сельская новь

Банковская карта является чуть ли не универсальным средством в финансовом мире – на неё перечисляют заработную плату, выдают кредиты, ею рассчитываются в точках продаж и интернете. Если кому-то понадобились деньги на другом конце земли – их тоже можно перечислись при помощи карты.

Одновременно растёт и число преступлений, связанных с хищениями денежных средств с пластика. Большая их часть происходит из-за невнимательности и чрезмерного доверия владельцев кредиток. Существует много способов похищения денег с карточки, рассмотреть которые стоит подробнее.

Через мобильный банк

Устанавливая сторонние приложения из интернета, для работы с которыми нужна привязка карточки, следует быть очень внимательным. Дело в том, что создатели программы специально заражают её вирусом, который, проникая в смартфон, начинает работать на мошенников. Он заменяет окно мобильного банкинга фишинговым, то есть поддельным, а владелец телефона вводит туда свои данные, ничего не подозревая. Вирус отправляет их аферистам, которые затем незаконно получают доступ к карточному счёту клиента.

Кроме этого, программа может получать доступ к смс-оповещениям клиента при работе в программе. С их помощью воры под видом владельца дебетовой карты могут входить в банкинг и совершать кражу денег. Клиент может ничего не подозревать, так как вирусы блокируют сообщения о снятии наличных и переводе денег, которые должны поступать на телефон. Избежать попадания трояна в телефон просто – необходимо устанавливать лишь лицензионные программы (в том числе и антивирусники) и регулярно проверять счёт.

По телефону

Если к телефонному номеру была привязана банковская карточка, то мошенник может воспользоваться и этой ситуацией. При краже/утере телефона или сим-карты, преступники получают доступ в интернет-банкинг и спокойно переводят все деньги с кредитки. Кроме этого, злоумышленники могут взломать сайт мобильного оператора. После этого они устанавливают переадресацию всех смс-сообщений пользователя и используют их для доступа к мобильному или интернет банкингу.

СМС-мошенничество

Владельцу кредитки приходит сообщение на сотовый, что карта заблокирована. Для её разблокировки предлагается сделать обратный звонок оператору финансового учреждения по указанному в смс-номеру. При телефонном звонке мошенник представляется сотрудником банка-эмитента кредитки и просит дать секретную информацию: номер с пластика, кодовое слово и цифры пин-кода, якобы необходимые для разблокировки. При помощи этих данных аферисту не составит труда воспользоваться денежными суммами с карточного счёта.

Через интернет

Покупка товаров через интернет очень популярна, поскольку помогает существенно сэкономить. Мошенники могут перехватывать данные прямо во время проведения оплаты, а потом применять реквизиты банковской карточки для дальнейшего вывода денег. Избежать это можно, следуя простым правилам:

- не делать покупки на большие суммы через всемирную паутину;

- использовать для оплаты виртуальную карту;

- установить лимит по разовой оплате;

- использовать для совершения покупок только проверенные сайты;

- подключить услугу Secure Code.

Кража пластиковой карты

Мошенничество с банковскими картами путём воровства кредитки – дело распространённое. Если такое обнаружено, необходимо срочно связаться с оператором и заблокировать карту или сделать это самостоятельно через мобильное или интернет-приложение. Это крайне важно, когда пластик имеет лишь магнитную полосу. Снять деньги без пин-кода с него не представляется возможным, однако расплачиваться в магазине не составит труда. Карточками с чипом или с бесконтактной оплатой воспользоваться сложнее, потому что для любых операций понадобится ввести номер секретного пароля.

С помощью поддельных банкоматов

Злоумышленники идут на разные уловки, лишь бы завладеть чужими финансами. Они даже могут изготовить псевдобанкомат. Устанавливается он в людном месте, чтобы как можно больше людей воспользовались им. Вставив карту в устройство, человек видит информацию об отсутствии наличности либо неисправности системы. Тем временем мошенники завладевают всей необходимой им информацией для вывода денег. Фальшивый банкомат может возвратить карточку, а может оставить её у себя. В этом случае снять деньги будет ещё проще, ведь есть оригинал и известен пин-код.

При платежах по терминалу

При покупках в магазине стоит внимательно следить за кассирами, которые берут пластик в свои руки для оплаты по терминалу. Если сотрудник магазина проводит банковской карточкой два раза по терминалу, то в первый раз он делает это, чтобы списать деньги, а второй – для снятия информации с пластика, чтобы потом увести деньги. Кроме этого, он может запомнить cvv-код и данные на лицевой стороне, при помощи которых легко проводить покупки в интернете.

Если вы пошли на поводу у мошенников, с деньгами можно попрощаться. Так что лучший способ уберечь деньги, даже если вам говорят что они под угрозой, положить трубку и самому перезвонить в банк.

Подготовила Юлия Леонтьева

Фото: МВД России во ВКонтакте