Медиакарта
14:50 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Она не умеет унывать

Зимнее утро 15 декабря выдалось на удивление красивым –  деревья облачились в роскошные наряды, сияющие ослепительно белыми кристалликами, по которым весело  прыгали   неугомонные солнечные зайчики…

Глядя на это сказочное великолепие, поймала себя на мысли, что даже природа радуется значимому событию – 95-летнему юбилею Зои Прокопьевны Ильичёвой.  В этот день виновницу торжества пришли поздравить представители местной власти и Совета ветеранов. Начальник отдела социальной защиты населения Алла Курочкина вручила поздравительную открытку от Президента России Владимира Путина и памятный адрес от главы Армизонского района Александра Робканова, а также преподнесла цветы и подарки. Тёплые пожелания высказала председатель первичной организации Совета ветеранов Валентина Тюрина.

Именинница от души поблагодарила гостей и пригласила за праздничный стол. За чашечкой ароматного чая полилась неспешная беседа – поговорили о нынешнем житье-бытье, вспомнили былые годы…

Родилась Зоя Прокопьевна в деревне Сухая, в многодетной крестьянской семье. Ей было 15 лет, когда началась Великая Отечественная война. Отца и двух братьев призвали на фронт. Им посчастливилось вернуться домой, пусть израненными, но живыми.

- Брат Алексей рассказывал, как старушка-немка помогла ему избежать плена, спрятав в подполе под картошкой, – вспоминает пожилая женщина. –  Что говорить-то, хватили лиха наши мужчины на фронте-то, но и в тылу-то тоже тяжко приходилось и в войну, и после. Трудились с утра до ночи все – от мала до велика. Я на складе зерно сортировала, и на тракторе работала, коров доила, телят выращивала, сено литовкой косила, на лесозаготовках была, быков обучала… Много чего делала, всего и не выскажешь… Хозяйство всегда держали и в огородах всё выращивали, а иначе с голоду бы померли.

После войны она вышла замуж, родила дочь, но та умерла в трёхмесячном возрасте, а потом и супруга не стало… Казалось, что жизнь остановилась, но, видимо, Бог решил наградить её за труды и доброту сердечную и послал ей суженного.

– Мне повезло с Гришенькой - жили душа в душу, но на 71-ом году жизни и он покинул меня навсегда…  Не было ещё дня, чтобы я о нём не вспоминала… С таким мужем ещё бы 35 лет прожила!

В 1987-ом году Зоя Прокопьевна  купила домик в райцентре и перебралась в Армизон, а в 2001-ом ей выделили квартиру в Доме ветеранов на улице Кондратьева.

– Всё у меня хорошо, только вот здоровье подводит, – сетует юбилярша, но с улыбкой продолжает, – но я не поддаюсь, да и помощница по хозяйству приходит от социальной службы, соседи ни в чём не отказывают.

Вот такие они, люди старшего поколения, – не умеют унывать, стараются жить с пользой и радуются каждому дню, отпущенному свыше!

 

Автор: Галина СИЗИКОВА