Медиакарта
23:26 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Нотам все возрасты покорны

Полгода назад выпускница Тюменского колледжа искусств Татьяна Рыбакова переступила порог городского детского сада «Чебурашка». Для молодого педагога опыт работы с малышами будет хорошим стартом в профессиональной карьере.

Татьяне Рыбаковой было шесть лет, а её сестре пять, когда родители купили девочкам пианино. С этого момента и появилась «святая к музыке любовь». В детскую школу искусств девчонки пошли вместе.

Десять лет Таня и Яна занимались в классе  преподавателя Елены Дубовец, прошли базовую и предпрофильную подготовку. Дуэт сестёр Рыбаковых, играющих на пианино в четыре руки, стал гордостью школы, участвовал в окружных конкурсах «Ступеньки мастерства», «Наше будущее», «Виртуозы» . Призы и дипломы на пианино у сестёр не помещались. А «Вальс цветов» Петра Чайковского в их исполнении был отмечен на конкурсе «Сибирь зажигает звёзды» в Тюменском колледже искусств – их будущем учебном заведении.

Яна продолжила обучение по классу фортепьяно, а Татьяна выбрала специальность «теория музыки». Музлитература, дирижирование, актёрское мастерство, сценическая речь – эти предметы увлекали её не меньше, чем игра на инструменте. На педагогической практике в тюменской детской школе искусств имени В. В. Знаменского она учила детей музыкальной грамоте, ритмике, сольфеджио. Татьяну после учёбы приглашали сюда на работу. Но она решила вернуться домой, тем более что в городском детсаду «Чебурашка» нужен был музыкальный руководитель.

Рабочий день молодого специалиста расписан по минутам. Он начинается с музыкальной зарядки и заканчивается вокальным кружком «Домисолька». За неделю с Татьяной Владимировной дважды встречаются все воспитанники детсада.

– С самыми маленькими из ясельной группы мы так танцуем: ножками топаем, в ладошки хлопаем, – рассказывает Татьяна. – И это не просто игры – малыши осваивают музыкально-ритмические движения. Со старшими и подготовишками учим интересные песни, задорные танцы, осваиваем первые музыкальные инструменты – ложки, бубенчики.

Воспитанницы молодого педагога из старшей и подготовительной групп стали лауреатами окружного фестиваля «Весёлые нотки». Девочки долго репетировали танец «Шторм» с лентами – в этом году на фестивале была морская тематика.

Татьяна отмечает серьёзность и сосредоточенность, с которой ребятишки готовились с ней к детсадовским утренникам – празднику осени, Дню матери, ведь зрителями в зале были родители, бабушки и дедушки.

– Сейчас у меня напряжённая пора – готовимся к встрече Нового года, – говорит Татьяна. – Разучиваем танцы. Девочки будут зимними феями и восточными красавицами, мальчики репетируют пляски Санта-Клаусов и Снеговиков. С каждой группой занимаемся отдельно,  для всех остальных сюрприз готовим. Ребята ждут встречи со сказкой и очень хотят понравиться Деду Морозу.

А какого подарка ждёт от зимнего волшебника педагог Татьяна Рыбакова? Конечно же, пятёрок в зачётку! После колледжа она сразу поступила в Тюменский институт культуры на специальность «музыкальная педагогика».

Автор: Алексей СЕВОСТЬЯНОВ
Теги: начало