Медиакарта
2:29 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Некогда скучать!

 Молодые всегда неугомонны. Невероятные идеи, смелые мечты, дерзкие свершения – это их жизнь. В этом году юные заводоуковцы добились многого в учёбе, творчестве, спорте.

Отличились биатлонисты, воспитанники Евгения Возженникова, тренера детско-юношеской спортивной школы. В феврале на юношеском первенстве России «Снежный снайпер» под Смоленском взяли золото в смешанной эстафете Маргарита Болдырева и Глеб Некрасов. Отстрелявшись без единого промаха, они выиграли у ближайших преследователей 51 секунду. А в Саранске на IX зимней спартакиаде учащихся России победили в составе эстафетной команды Тюменской области наши Дарья Малышкина и Илья Анисимов. Илья стал первым и в индивидуальной гонке, а Кирилл Уросов – третьим.

Золотые медали привезли с первенства Европы по гиревому спорту Александр Бахарев и Анна Карпова, воспитанники Евгения Даричева. Анна ещё установила и два мировых рекорда. В июле на всероссийском фестивале дворового спорта в Новосибирске заняли первое место заводоуковские баскетболисты, которых тренирует Михаил Жевжик.

Но не спортом единым живёт молодёжь округа. В марте на вторых открытых соревнованиях по робототехнике «РобоФест» полсотни участников из Заводоуковска, Бигилы, Ялуторовска состязались в управлении умными машинами. Дошколята и первоклассники делали роботов из конструктора «Лего», а участники постарше мерились силами в поединках собранных и запрограммированных ими роботов-сумоистов, «забегах» шагающих механизмов, гонках умных машин.

Чтобы привлечь к занятиям робототехникой как можно больше ребят, в центре развития детей и молодёжи с ноября работает программа обучения дошкольников и первоклассников. Сложную науку собирать и программировать роботов осваивают папы и мамы. Семейные команды готовятся к фестивалю в марте будущего года.

В 2019-м стартовал окружной конкурс молодёжного творчества «Танцуй». Три месяца состязались молодые любители танцев. У юных танцоров наставниками выступили их ровесники, девушки из городской детской организации «Тин-таун» Елизавета Абрамушкина, Мария Айкашева и Милана Петрбиева. Подопечная последней Яна Ложкина из второй городской школы стала лучшей из девяти финалисток.

На днях с победой вернулся из Москвы муниципальный куратор российского движения школьников Александр Дегтярёв. На конкурсе профмастерства «Лига вожатых», проходящем в рамках национального проекта «Образование», разработанный им проект молодёжного форума «СОЮЗ 2.0» был признан лучшим. Среди  трёх тысяч работ, присланных со всей страны.

Уже два года в Заводоуковске активисты движения школьников учатся создавать социальные проекты, посещают лекции и мастер-классы по графическому дизайну, хореографии и берут пример с Александра – лучшего вожатого страны. Скучать молодым активным заводоуковцам не приходится. Каждому обязательно найдётся увлечение по душе.

Автор: Алексей СЕВОСТЬЯНОВ