Медиакарта
12:35 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Губернатор рассказал о развитии региона

10:00 | 26 декабря 2019
Источник: Знамя правды

На 35 вопросов журналистов ответил губернатор Тюменской области Александр Моор во время предновогодней пресс-конференции, которая состоялась в большом зале правительства региона 24 декабря.

Подводя итоги уходящего года, Александр Викторович отметил, что все 48 региональных проектов, действующих в рамках 11 национальных, получили хороший старт и будут продолжены в 2020 году. «До 2024 года национальные цели чётко обозначены президентом, и нацпроекты – главный инструмент их достижения. Всё, что запланировано, будет исполнено, ничего из проектов не будет «замораживаться». Все программы обеспечены источниками финансирования», – заверил глава региона.

В уходящем году Тюменская область заняла третье место в национальном рейтинге инвестиционного климата. По количеству строящихся квадратных метров жилья на каждого жителя регион также вошел в тройку лидеров, при этом перевыполнен план по расселению граждан из ветхого и аварийного жилья. Тюменские автодороги признаны самыми качественными в стране. С начала года отремонтировано более 600 километров дорог. По темпам развития культуры мы впервые вошли в Топ-10 регионов России. Важным для развития социальной сферы стало пополнение регионального автопарка социальной службы 23 автомобилями для перевозки в медучреждения людей старшего возраста, скорой помощи – 35 единицами спецтехники. Александр Моор подчеркнул, что развитию сети первичной медико-санитарной помощи в 2020 году будет уделено большое внимание.

Отвечая на вопрос об объявленном в Послании Годе сельского предпринимательства, губернатор пояснил, что речь не о крупнотоварном производстве, а прежде всего, о поддержке тех, кто хочет заниматься личным подсобным хозяйством. «Если живёшь в селе, нужно это обстоятельство использовать себе в плюс. Люди часто не занимаются предпринимательством, потому что видят немало рисков и страхов. И мы должны им помочь», – сказал Александр Моор.

Среди мер поддержки он выделил продолжение и возможность расширения региональной программы «Агростартап», по которой в 2019 году гранты в размере до 4 млн. рублей на развитие крестьянско-фермерских хозяйств получили 22 сельских жителя. Важную роль, по его мнению, должны играть сельскохозяйственные кооперативы. При этом не просто закупать продукцию, а иметь возможность перерабатывать её. Третье направление – образовательные курсы и школы, которые дадут необходимые базовые знания всем, кто хочет заняться фермерством и предпринимательством.

В завершении пресс-конференции Александр Моор рассказал, какие события стали важными лично для него. Самыми эмоциональными моментами он назвал победу мини-футбольного клуба «Тюмень», который впервые стал чемпионом России, защиту им в правительстве России проекта Западно-Сибирского научно-образовательного центра и открытие в Упоровском районе завода по переработке картофеля агрофирмы «КРиММ», аналогов которому нет в стране. «Это очень показательная история успеха. Когда человек занялся сельским предпринимательством, создал с компаньонами крупнейшее производство, и, несмотря на устойчивое положение бизнеса, не почивает на лаврах, а занимается инвестированием, думает о будущем и является примером», – подчеркнул губернатор.

Подводя итоги, Александр Моор отметил, что одним из его любимых выражений является название книги «Жалоба как подарок». И любое критическое замечание, жалобу на работу необходимо воспринимать как ориентир, чтобы проанализировать ситуацию и принять лучшее решение.

Автор: Ирина КУРГУЗОВА.