Медиакарта
21:08 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Новый год по-православному

10:00 | 28 декабря 2019
Источник: Знамя правды

Православные 7 января традиционно встречают Рождество Христово и 19 января - Крещение Господне.

В древности это был один праздник и назывался он Богоявление (6/19 января). Начиная с IV века Рождество Христово стали праздновать отдельно.

Обычно верующие подготавливают себя к достойному празднованию Рождества сорокадневным постом, который начинается 27 ноября в день памяти ап. Филиппа (отсюда Филиппов пост).

Канун (навечерие) Рождества Христова православные христиане проводят в строгом посте. По уставу, в этот день полагается вкушать сочиво (обваренную пшеницу с мёдом). Поэтому этот день называется «Сочельником».

Многие из нас хотя бы в общих чертах знакомы с Библейской историей. Она начинается с сотворения Богом всего мира, венцом которого является человек.

Первые люди совершили роковую ошибку: они нарушили запрет Бога и вкусили плод от таинственного дерева «познания Добра и Зла». За что были изгнаны из Рая. При этом Бог обещал им, что однажды родится Тот, кто сможет вернуть их домой, вернуть их в Рай.

В момент вкушения таинственного плода природа первых людей была повреждена, это повреждение передалось нам – их потомкам. Наверняка каждый замечал, как просто и легко совершать зло. Как легко обидеть человека, как легко обмануть и т. д. Совершить зло всегда проще, чем потом исправить его последствия.

За долгие годы жизни вне Рая человечество стало забывать о том, кто такой Бог и как к нему относиться. Чтобы это исправить, Бог послал своего Сына к людям.

С Рождества Христова, его «вочеловечения», начинается спасение человека – исцеление его повреждённой природы. Только исцелив и очистив свою душу, можно вернуться обратно в Рай.

12 дней после Рождества Христова называются Святками, т. е. святыми днями, потому что они освящены великими событиями Рождества Христова и Богоявления.

Приглашаю всех в эти праздничные дни посетить православные храмы и принять участие в богослужениях, а всем крещённым рекомендую приступить к таинству Евхаристии (Причастия).

С расписанием богослужений в нашем храме можно ознакомиться в группе в социальной сети Вконтакте: https://vk.com/uporovohram.

Священник

 Владимир Проскуряков.

***

В нашем районе зарождается традиция встречать Новый год в православном храме.

После революции 1917 года вместо старого, Григорианского стиля, был принят новый, Юлианский, так что празднование Нового года стало приходиться на дни Рождественского поста.

Безбожные годы ушли в прошлое, Новый год остался. Душа в это время ждёт чуда, она просит праздника. Неужели отмечать его можно только пьянством и буйным весельем у телевизоров. Конечно, нет.

Каждое новое дело православные христиане начинают с того, что просят у Господа благословения. Как же не попросить Божественной помощи в наступающем году? Да и поблагодарить Его за прожитый тоже следует. В Упоровском районе появилась традиция: 31 декабря встречаться в храме на Божественной Литургии. Представьте только: мерцающие в полутьме свечи, лики святых, негромкое церковное пение и явное ощущение того, что Христос среди нас. А за стенами храма рвутся петарды, шум, крики… Это чем-то напоминает моление первых христиан в катакомбах.

«А как же праздник?» — спросите вы.

Причастившись на Божественной Литургии, мы тоже выходим на улицу, чтобы приветствовать наступивший год фейерверком, а потом садимся за общую трапезу. Постные, но с любовью приготовленные и очень вкусные блюда приносят с собой прихожане.

Год от года число желающих встретить Новый год вместе с нами растёт. Все, кто участвовал в новогодней Литургии, говорят, что это был лучший Новый год в их жизни. Это сложно передать словами. Лучше увидеть и почувствовать самим. В этом году мы приглашаем всех в Емуртлу, в новый храм во имя мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Приезжайте семьями, привозите детей, чтоб и они усвоили эту добрую традицию.

Священник 

Дмитрий Парамузов.