Медиакарта
1:29 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Организуют доставку пенсионеров в больницу

09:00 | 28 декабря 2019
Источник: Красная звезда

Такую услугу теперь можно получить от КЦСОНа

  В конце 2019 года в социальной сфере Викуловского района произошло много новшеств. Одно из них – появление мобильных бригад.

   Их ввели в рамках регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография». Он направлен на создание к 2024 году условий для активного долголетия, качественной жизни граждан пожилого возраста, его мотивации к ведению здорового образа жизни.

   Главная задача создания таких бригад – организация доставки лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации. В больнице они проходят диагностику на раннее выявление заболеваний. В нашем районе новую услугу с четвёртого квартала 2019 года оказывает Комплексный центр социального обслуживания населения.

   - В состав мобильной бригады входят сотрудники нашей службы, медицинские работники и водители, -- рассказывает ответственная за неё, специалист по соцработе Татьяна Лобанова. – Были разработаны план, положение и график доставки пенсионеров, согласно которым мы и работали с октября по декабрь. Тесно сотрудничали с фельдшерами ФАПов. Они составляли списки граждан, нуждающихся в доставке в больницу для прохождения скринингов. На тех территориях, где таковых работников нет, мы общались с председателями первичных ветеранских организаций. Они также обзванивали граждан и составляли списки. Мы приезжали, забирали людей и отвозили в районную больницу.

   В чём преимущество  мобильных бригад? Не всем пожилым гражданам удобно приезжать в районную больницу. Есть отдалённые деревни, жителям которых, прежде чем выехать в райцентр, нужно подолгу стоять на остановке, а плата за такси слишком дорогая.  Как правило, люди едут в больницу уже тогда, когда что-то заболело. А скриниги проводят именно здоровым, чтобы выявить, какие заболевания «подбираются» близко. Чем раньше выявить опасность, тем эффективнее будет лечение. А если людей не организовывать на такое мероприятие, сами они редко изъявляют желание.

   При доставке мобильной бригадой все необходимые анализы у граждан берут вне очереди. Они проходят процедуру ЭКГ, флюорографию, сдают кал на скрытую кровь, кровь на общий анализ,  кровь на RW (реакция Вассермана) и биохимию (сахар, холестерин), онкоцитологию. Также измеряют внутриглазное и артериальное давление, рост, вес. Мужчины сдают анализ ПСА (простатического специфического агента). По нему можно определить наличие онкологического заболевания. Женщины проходят маммографию и проверяют микрофлору. После прохождения процедур всех прошедших скрининг развозят обратно по домам. Эта услуга бесплатна, не надо тратить деньги на дорогу.

   - Сдавать анализы нужно ежегодно, -- напоминает Татьяна Лобанова. – Лучше убедиться, что у тебя всё в порядке, или наоборот, узнать, что появились проблемы и следует пройти соответствующее лечение. Наша новая услуга удобна для граждан. Если бы они поехали самостоятельно сдавать кровь, им бы пришлось потратить на поездку гораздо больше сил и времени.

   Мобильная бригада Викуловского района свозила на прохождение скринингов 211 человек. Услугу получили жители Чуртанского, Коточиговского, Калининского, Балаганского, Ермаковского, Скрипкинского и Березинского поселений. В следующем году эту цифру планируют повысить до 842 человек.

                                                                                  

Автор: Анна НАУМОВА