Медиакарта
0:14 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Фестиваль стал ярким событием ушедшего года

10:00 | 09 января 2020
Источник: Знамя правды

Как мы уже писали в 103 номере «Знамёнки», 20 декабря состоялся грандиозный районный открытый фестиваль-конкурс танцевальных коллективов «Танцы без границ» среди предприятий, организаций и поселений Упоровского муниципального района.

Команды состязались между собой в двух этапах: хореографическая постановка, посвящённая 75-летию Великой Отечественной войны, и танец любого стиля и направления по выбору участников.

Надо отметить, что патриотизм у нашего народа в крови. Военные композиции были разнообразные, временами подкатывал ком к горлу, непроизвольно катились слёзы. Так исполнители, пропустив через душу горе и трагедию тех лет, явили на суд публики свои образы. Сюжеты сменяли друг друга, как-будто листались страницы хроник военных лет. Зрители увидели и горесть утрат, и радость Победы.

Второй этап был не менее захватывающим. Если в первой части преобладали трагедия, героизм и мужество, то здесь царило разнообразие «красок»:  и славянские традиции, и сумасшедшие пляски аборигенов, и зажигательные современные танцы, и горячие испанские мотивы «Фламенко».

В общем, конкурсанты постарались от души. Судейской коллегии, наверное,  было непросто принять решение – кто же станет победителем II районного фестиваля «Танцы без границ». В помощь жюри были дополнительные баллы за то, что в состязаниях принимал участие глава поселения или руководитель учреждения. А также штрафные очки за превышение лимита времени представления и за помощь квалифицированного хореографа.

В результате места распределились следующим образом: третье заняли коллективы «Молодость» (Емуртлинский СДК), «Софиты» (Скородумский СДК) и «Созвездие» (первичная профсоюзная организация администрации УМР); второе – «Упоровские девчата» (детский сад «Солнышко») и «Группа здоровья 50+ Союз пенсионеров России Тюменского регионального отделения» (Упоровский РДК). Первое место завоевал коллектив «Масальские зори» (Масальский СДК). А обладателем Гран-при стал суерский «Респект». Он же был удостоен приза зрительских симпатий в результате голосования.

В этот день каждый коллектив был отмечен, став победителем в своей номинации. Всем вручили дипломы и призы.

Своим мнением о конкурсе поделилась зрительница Евгения Нурманова: «Выступили все отлично. Сегодня я болела и голосовала за детский сад «Солнышко». в этом коллективе танцевала моя дочь. Конкурсанты все хорошо подготовлены, но мне понравились бызовцы, суерцы и масальцы». Полина Каратаева голосовала за первичную профсоюзную организацию администрации Упоровского района. «Сегодня в одной из соревнующихся команд танцевала моя мама. Выступили достойно. своё предпочтение я отдала им», – поведала девушка.

Жительницы Упорово Елена Медведева и Ирина Василинец выделили номера, которые понравились им: «Первая композиция емуртлинцев «Сухопляс» повергла нас в шок, настолько это было жизненно, даже по коже «мурашки» побежали. Понравился второй танец масальцев. он такой зажигательный, что хотелось к ним присоединиться. Оригинальные постановки были у скородумцев».

Неизгладимые впечатления фестиваль оставил в душе молодого артиста Олега Мясникова из Скородума. Он участвовал в таком масштабном мероприятии впервые. Надеялся, что их коллектив займёт призовое место. И был несказанно рад, когда их объявили дипломантами третьей степени.

Глава Суерского поселения Лариса Гольцман выступала в составе группы «Респект». Она рассказала: «Готовились на протяжении трёх недель. Сами сшили костюмы. Репетировали много, ведь все не профессионалы и трудимся в разных сферах: кто-то в детском саду, кто-то в школе, кто-то в магазине. Мы искренне рады победе и благодарны нашему руководителю-хореографу за прекрасные постановки. Наш триумф – это заслуга Айнагули Кенисовны. Огромное спасибо семьям за то, что они были терпеливы и поддерживали нас».

Этот фестиваль запомнится зрителям не только великолепными танцевальными номерами, но и мужеством, стойкостью и желанием выступать, боязни подвести коллег. В двух коллективах накануне феерии участники получили серьёзные травмы, и даже наложенный гипс их не остановил. Они вместе со всеми вышли на сцену и выложились в постановках по полной.

Замечательно, что в нашем районе столько творческих и талантливых людей. Сегодня они могут развивать свои способности ещё с большим рвением. в этом им помогает государство. Ведь благодаря работе нацпроекта «Культура», регионального проекта «Творческие люди» им оказывается поддержка для самореализации и самосовершенствования.

Фото автора.

Автор: Марина МЕДВЕДЕВА.