Медиакарта
17:46 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сделай «Первый шаг»

О том, какую помощь людям с инвалидностью оказывает комплексный центр социального обслуживания населения рассказывает его директор Татьяна Новосёлова:

– Инвалидность вносит негативные коррективы в жизнь людей, но и с ней можно жить, оставаясь полноценной личностью, обретя новый круг общения. Наша задача – доказать это на деле. Чтобы хоть как-то восполнить утрату, нанесённую болезнью или несчастным случаем, предусматриваем все меры социальной и материальной помощи. Предлагаем прийти на занятия по адаптивной физкультуре, в кружки по развитию моторики, на культурно-спортивные мероприятия.

Сегодня обучаем специалистов, которым с 2011года предстоит внедрять инновационную программу «Первый шаг» реабилитации детей от ноля до трёх лет, имеющих отклонения в развитии здоровья. Этот пилотный проект стартует теперь в Заводоуковске.

Для работы специалистов отведён блок с отдельным входом. Новые технологии, сенсорная комната позволят им эффективно проводить курсы по коррекции имеющихся у деток нарушений здоровья. Предполагается, что родители получат навыки лечебной гимнастики, развивающих игр и прочего.

– Кому будет труднее сделать «Первый шаг», специалистам центра или родителям?

– И нам, и им. Нам, потому что тяжело найти кадры, которым при небольшой зарплате положены безмерная доброта и милосердие. Родителям, потому что сначала должно появиться доверие к проекту, чувство защищённости. К этому нам предстоит идти вместе. Мы понимаем, что многим мамам самим уже нужна психологическая поддержка, настолько жёстко они привязаны к больным детям, устали, вымотались. Им очень трудно вырваться из привычного круга забот и дел, вспомнить себя прежних. Постараемся им помочь за рамками этого проекта, предложив новые форма досуга. Мы готовы обсудить эту тему с родителями детей-инвалидов.

Лилия НАЗАРЕНКО