Медиакарта
21:14 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Чтобы доверял малыш

12:00 | 03 января 2020
Источник: Призыв

Бесконечные молнии и пуговки, шнурки и завязки, косички и бантики – первое, о чём думаю, когда речь заходит о работе помощника воспитателя. Собрать воспитанников на прогулку надо быстро, чтобы не вспотели первые, пока одеваешь последних, а через считанное время раздеть – снимая варежки, шарфики, шапочки, пальтишки и развешивая их по батареям. И это лишь мизерная часть той ежедневной работы, которую проделывает Наталья Савельева в Новотаповском детском саду.
Если спросите, мечтала ли молодая женщина о работе в системе образования, она ответит: нет. Хотя мама в своё время много лет работала воспитателем в детском саду в родной деревне Майка Сладковского района.
– Отсчёт моего трудового стажа пошёл с восемнадцати лет. За почти шестнадцать лет приходилось работать и техничкой, и официанткой, и помощником бармена, и посудомойкой. И вот шестой год – здесь, – уточняет она.
В своё время Наталью на работу пригласила директор Новотаповской школы Тамара Ивановна Савельева. Согласилась: веским аргументом был младший сын – двухлетний Андрей, которого пришла оформлять в детсад. Сегодня Андрей первоклассник, ему семь лет, а старшему Денису – двенадцать.
– Начинала помощником воспитателя младшей группы. С недавнего времени в нашем дошкольном отделении в результате объединения осталась одна группа – разновозрастная. Работаю в паре с Еленой Ивановной Кулик – человеком опытным, профессиональным, знающим до тонкостей работу с дошкольниками, – говорит Наталья. И на вопрос об обязанностях, описывает один из своих рабочих дней: – Утро начинается с того, что беру в руки пылесос и влажную тряпку – вычищаю ковры и протираю пыль. Затем идёт подготовка к завтраку – накрываю столы, рассаживаю детей, во время приёма пищи помогаю малышам. Убираю и мою посуду, мою пол. Воспитателю помогаю собирать, выводить ребят на прогулку и гулять с ними, придя с улицы – раздевать и умывать их, развешивать по батареям варежки, носочки, валеночки. Обед: вновь накрываю столы, кормлю малышей, мою посуду и пол…
Слушаю собеседницу и понимаю: день у неё расписан по минутам. Надо быть собранной, энергичной, трудолюбивой – чтобы всё успеть. А ещё доброй, ласковой, заботливой – чтобы дети могли доверять.
– Для Натальи Александровны не проблема – оформить группу к празднику, увлечь ребят лепкой, если, к примеру, воспитателю надо отлучиться, – отзывается старший воспитатель Алёна Петровна Мышкина. – Никогда не отказывает в помощи, к работе подходит добросовестно, со своими обязанностями справляется. И что очень важно – дети её любят.

Автор: Ольга Коновалова. Фото Анастасии Деяновой