Медиакарта
12:40 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Активные «Единые»

Шесть лет назад начали движение навстречу друг другу специалисты молодёжного центра и молодые инвалиды. Может быть, дорога эта кажется не всем прямой и удобной, но, по известной поговорке, осилит её идущий.

По словам специалиста по работе с молодёжью, в том числе с людьми с инвалидностью, Юлии Соловьёвой, центр начал с того, что помог команде районного общества инвалидов «Единые» подготовиться и выступить на областном смотре-конкурсе КВН. В 2008 году заводоуковские кавээнщики стали дипломантами первой степени седьмого открытого кубка КВН. В тот же и последующий годы эта команда активно участвовала в работе интеллектуального клуба «Что? Где? Когда?» По итогам игр Николай Черепанов и Мария Ситдикова были признаны лучшими игроками сезона. Традиционными стали встречи в клубе «Содружество» при центре социального обслуживания населения.

Молодых людей с инвалидностью ждут и в молодёжном центре. Специалистам есть что предложить своим гостям. Совсем недавно и моя собеседница Юлия Соловьёва стала лауреатом областного фестиваля «Затеи-2010» ведущих игровых программ для людей с ограниченными физическими возможностями.
Столь же успешно заявили о себе воспитанники детской организации «Тин Таун». По итогам областного конкурса молодёжных инициатив они выиграли грант – 20 000 рублей. Ребята представили проект поздравительной акции «От сердца к сердцу». Сейчас закупают мягкие игрушки, сувениры. С первых чисел декабря праздники для детей-инвалидов, обучающихся на дому, станут намного веселее.

Лилия НАЗАРЕНКО