Медиакарта
8:34 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Заколдованное место»: какие ещё тайны раскроет эстонская деревня коточиговской школьнице?

09:56 | 31 декабря 2019
Источник: Красная звезда

Исследовательские проекты Саши Антоновой посвящены жизни предков

в нашем районе

   В ноябре обучающаяся 9 класса МАОУ «Викуловская СОШ № 2» -- отделение Коточиговская школа-детский сад Александра Антонова под руководством учителя Натальи Филимоновой  участвовала в областном конкурсе «Шаг в будущее», где представила работу о поиске захоронения своего прадеда-фронтовика  Густава Самуиловича Силиваска. В декабре она приняла участие в конкурсе на лучший сетевой проект школьников «Диалог культур» с исследованием по составлению ментальной карты исчезающей эстонской деревни Анценск нашего района. Оба конкурса принесли Саше вторые призовые места, а эстонцам района и их потомкам подарили драгоценные знания о своих предках.

   -- Найти место захоронения моего прадеда было очень сложно, -- рассказывает об исследовательской деятельности Саша Антонова. – За основу взяли работу Александра Филимонова, тогда ещё школьника, он начал её пять лет назад. Во многих документах мой прадед числится под разными именами и фамилиями, лишь место жительства везде неизменно. Мы нашли его могилу! В Интернете на сайтах «Мемориал», «Подвиг народа», в списках военкомата, в алфавитной книге погибших по крупице добывалась информация. Эстония, остров Сааремаа, город Курессааре, могила № 34. Мои родственники побывали там и подтвердили мои поиски.

   Культуре эстонцев посвящён не один проект коточиговской школьницы. Мы уже писали о том, как Саша составляла ментальную карту уже не существующей деревни Салтыково: респонденты, бывшие жители деревни, рисовали план – кто где жил, как располагались дома и другие объекты населённого пункта. Подобная работа о второй эстонской деревне Анценск (она пока существует, но всё меньше в ней остаётся жителей)  отличается от предыдущей тем, что это был сетевой проект, нужно было транслировать ход исследования, работать с телевидением, другими СМИ.

   -- Анценск – единственная в районе эстонская деревня, потому важно сохранить о ней память, -- считает Саша. – Восстановить её план помог метод ментальной картографии. Эстонцы рисовали карту, и сколько же было расхождений! Всё объяснимо: респонденты жили в деревне в разное время, и разные люди были их соседями.

   Предки эстонцев очень благодарны Саше за такую работу. А Саше Антоновой интересно как можно больше узнать о жизни её бабушки эстонки и других жителей.

   --  Работа будет продолжена, -- уверила наставник Саши Наталья Филимонова. --  Будем изучать любимые эстонцами местечки: лесочки, рыбалки, пастьбу, места проведения праздников. Там, близ Анценска,  даже есть заколдованное место, в котором, по преданиям, терялись люди после заката солнца. Саша уже собрала информацию. Мы на пути к новым открытиям!

                                   

Автор: Олеся СУББОТИНА