Медиакарта
3:39 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Чтобы детям в интернате жилось комфортно

13:00 | 08 января 2020
Источник: Призыв

Доброжелательная, добросовестная, добропорядочная – одним словом, все черты характера, основу которых составляет слово «добро». А ещё ответственная, исполнительная. Что немаловажно, неконфликтная – находит общий язык с подростками.
Думаю, приятно слышать о себе такие отзывы Алле Кармацких от воспитателя пришкольного интерната Светланы Александровой.
Алла Владимировна работает техничкой в интернате Северо-Плетнёвской средней школы, где в течение учебной недели живут ребята из Бельховки, Лабино, Шипаково. В её обязанности входит поддержание надлежащего санитарного состояния и порядка в помещениях. А это значит, занимается проветриванием и уборкой комнат, кабинетов, коридора. Вытирает пыль, подметает, моет полы, стены, окна, чистит мебель и ковровые изделия. Выносит накопившийся мусор, чистит и дезинфицирует туалетные комнаты, душевые. Не забывает про комнатные цветы – поливает, протирает и увлажняет листья, хотя это и не входит в её обязанности. А ещё помогает Светлане Александровне следить за дисциплиной, тактично пресекая нарушения порядка со стороны обучающихся – хотя, как признаются обе женщины, в этом большой необходимости нет: дети понятливые и послушные.
До работы в интернате Алла трудилась почтальоном в Северо-Плетнёвском почтовом отделении связи: за три года не одну сотню километров намотала по родному селу, разнося односельчанам, независимо от времени года и погоды, газеты-журналы, выдавая пенсии и собирая плату за коммунальные услуги.
А ещё работала мамой в рамках замещающей семьи. Продолжает ею быть для собственных детей: у Аллы и Игоря Кармацких четверо детей, трое из которых – ученики десятого, восьмого и третьего классов, четвёртый – трёхлетний воспитанник детсада. Для всех мама находит время. Признаётся: работа техничкой на полставки – оптимальный вариант, позволяющий и деньги заработать, и детям уделять достаточно времени.

Автор: Ольга Коновалова. Фото Анастасии Деяновой