Медиакарта
15:13 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Готовимся к зиме

10:50 | 24 октября 2019
Источник: Тюменский край

Заканчивается второй осенний месяц. Природа подарила в этом месяце много солнечных и теплых дней. Работы на дачах еще продолжаются, надо многое успеть до наступления настоящих холодов.

В оставшиеся теплые дни пройдите по саду и перед предстоящей зимой соберите листья и опавшие плоды под деревьями и кустами. Листья можно сложить в полиэтиленовые мешки, бочки, компостные кучи и залить темным раствором марганцовки или 3-5% раствором мочевины. На листьях осталось много вредителей и возбудителей грибных и бактериальных заболеваний. Особенно нужно собрать листья под яблонями, вишней, сливой и смородиной.
После листопада на ветках, почках и в трещинках стволов остались вредители – тля, медяницы, почковый клещ – от этих насекомых-вредителей желательно сейчас, в погожий день, провести обработку, используя сильные химические препараты, такие, как «Фуфанон-Нова», «Актара», «Искра-золотая». А от комплекса болезней в саду лучше провести искореняющую обработку, пока стоит теплая погода. Для этого используйте раствор 3% бордоской жидкости. В случае, если не успеваете собрать опавшую листву под деревьями и кустами, то можно землю с листьями опрыскать 3 или 5% (300-500 гр на 10 л воды) раствором мочевины, а весной листья собрать в компостные кучи или заложить в мешки для приготовления компоста.
Внимательно осмотрите плодовые деревья, возможно обнаружите на стволах отставшую кору, образовавшиеся дупла, разломы от тяжести плодов. Не оставляйте лечение до весны, проведите его и побелку деревьев сейчас. Зачистите отставшую кору, раны обработайте раствором железного купороса и замажьте садовой лечебной пастой «РанНет». Побелку тоже проведите сейчас, особенно на плодоносящих деревьях, необходимо защитить стволы и скелетные ветки от весеннего солнца, ветра. Для этого используйте известковое молоко с добавлением в раствор медного купороса. Кстати, обработка деревьев медным купоросом (100 гр на 10 л воды) еще и спасает стволы деревьев от мышей в течении зимы.
Для побелки деревьев можно использовать и акриловую краску. В кроны деревьев желательно повесить черные ленты, полиэтиленовые пакеты, которые будут в течении зимы отпугивать и зайцев в саду. Не забывайте и о влагозарядковом осеннем поливе, пролейте землю вокруг плодовых деревьев и кустов, напоите сад водой, так как дождей осенью было немного и растениям в саду просто необходим сейчас полив.
Молодые посадки яблонь, груши, сливы защитите на зиму от грызунов и от солнечных ожогов, обернув стволики кусками укрывного материала, капроном, специальными сетками, лентами. Саженцы, высаженные на участке осенью, не оставляйте на зиму без укрытия, оберните стволики с веточками куском «Агрила» и пока не начнут распускаться почки весной на деревце не убирайте укрывной материал, он защищает саженец от солнца и ветра и зимой и весной. Не забываем и о многолетних «неженках» – гортензиях, клематисах, розах – пришло время и их укрыть до весны, используя куски «Агрила», лапник, сухие растительные остатки, картонные коробки и деревянные ящики.
Пока еще земля не подмерзлая, проведите и подзимние посевы на заранее приготовленные грядки, осенью посейте морковь, семена салатных культур, укроп, петрушку. Только для подзимнего посева взять семян нужно на 20-30% больше, чем для посева весной. Семена для посева используйте только сухие, поливать посевы не надо. После посева грядки закройте «Агрилом» до весны.
Нет среди дачников и равнодушных к астрам, уж очень хороши астры ближе к осени. Но многие перестали выращивать эти прекрасные однолетники из-за поражения растений фузариозом.
Посейте оставшиеся с весны или приобретите новые семена
астры сейчас, под зиму. Сделать это просто. Посеять семена можно в плошки, ящики, любые емкости. Землю взять любую, лучше листовой перегной или ту, на которой летом росла петуния, бархатцы. Засыпьте землю в приготовленные емкости, слегка уплотните ее, не поливая землю водой, разложите семена астры на поверхности почвы и засыпьте их небольшим слоем земли. Ёмкость с посеянными семенами закройте куском «Агрила» и прикопайте на свободной грядке на участке до весны. Весной, когда начнет таять снег, перенесите емкости в теплицу, семена взойдут, и рассада будет здоровой и крепкой. А к осени астры порадуют своим великолепным цветением.

Автор: Нина Швецова, агроном