Медиакарта
18:06 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ребята из многодетных семей Тюменской области, Югры и Ямала отправятся в гости друг к другу

10:59 | 24 октября 2019
Источник: Тюменский край

Решение о реализации уникального межрегионального проекта детского туризма было принято на совете законодателей Тюменской области, Югры и Ямала 11 апреля. За относительно короткий срок удалось добиться многого: 25 октября первые группы тюменских ребят из многодетных и малообеспеченных семей поедут в Тобольск, Сургут, Когалым, Пуровск, а дети из Югры и Ямала отправятся к нам.

Об этом рассказал на заседании круглого стола по теме «Развитие межрегиональных детских и семейных туристских маршрутов» первый заместитель председателя областной думы, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Артюхов.
«По решению совета законодателей около 700 ребят из многодетных и малообеспеченных семей трех субъектов поедут в гости друг к другу, – отметил Андрей Артюхов. – На территории наших трех субъектов очень много исторических памятников, музеев, экспозиций, также проходят крупные событийные мероприятия».

«Появляются новые гостиницы, базы отдыха, маршруты, мы рассказываем много о нашей истории и наших великих земляках – о Ершове, Менделееве, Алябьеве, Ремезове, Салманове, Муравленко и многих других. У каждого региона есть выдающиеся личности, свои интересные особенности, свои достопримечательности. Нам всем есть что показать гостям из других регионов и стран», – отметил он.
Как заявил директор департамента потребительского рынка и туризма Тюменской области Андрей Пантелеев, в этом году планируется охватить 8 городов – это Тюмень, Тобольск, Когалым, Сургут, Нижневартовск, Пыть-Ях и Пуровск. Продолжительность туров разная – от трех дней/двух ночей до семи дней/шести ночей. Ребят доставят, разместят, накормят, организуют экскурсии и другие полезные развлечения. Сопровождать группы будут педагоги и медики. «Наша задача – сработать на высоком уровне на территории каждого из регионов, получить обратную связь, сделать выводы на следующий раз», – добавил он.
Тюменская область создаст единый брендовый маршрут. Однако Андрей Пантелеев отметил, что продвигать такой продукт крайне сложно. Поэтому в регионах-партнерах должны появиться маршруты, которые будут объединены одними целями и задачами и усилиями трех сторон продвигаться на территориях. Югорцы, ямальцы и тюменцы будут обмениваться туристическими потоками.
«Первый турист, который обычно едет – это сосед. Не надо сразу замахиваться на то, что к нам приедут издалека. Надо научиться ездить в гости друг к другу. Когда накопиться опыт, будем презентовать себя дальше», – предложил Андрей Пантелеев.
Регионы-партнеры разработают собственные стратегии развития туризма на своих территориях, а затем консолидируют усилия.
«В рамках работы предлагается рассмотреть пересечение этих стратегий, чтобы мы, строя с той и с другой стороны мост, понимали, где его соединить. Эту работу мы предлагаем консолидировать, чтобы была синхронизация», - сказал Андрей Пантелеев.
Андрей Пантелеев пригласил поучаствовать присутствующих в формировании проектов, которые помогли бы связать три региона качественными уникальными турпродуктами.
Заместитель директора департамента образования и науки Тюменской области Ирина Конончук подчеркнула, что детский образовательный туризм сегодня стремительно набирает обороты. «И это связано с тем, что направлению оказывается очень большая поддержка как на федеральном, так и на региональном уровнях. И это возможность для ребенка не просто прожить «живую» историю и погрузиться в культурно-образовательные ценности, но и воспитание патриотизма, духовности и нравственности нашего подрастающего поколения», – сказала она.
Заместитель директора, начальник управления государственной политики в сфере туризма департамента молодежной политики и туризма ЯНАО Винера Трифонова презентовала коллегам этнографический тур «В гости к ненцам». Первыми оценят туристический потенциал Тарко-Сале Пуровского района ЯНАО 135 детей из соседних регионов. Они подготовили интерактивную программу, которая включает в себя изготовление оберегов, строительство чума. Готовность встретить гостей выразили югорские специалисты под руководством заместителя директора – начальника управления молодежной политики и воспитания детей департамента образования и молодежной политики Югры Геннадия Забайкина.
В заключение участники круглого стола приняли ряд рекомендаций по развитию взаимного детского и семейного туризма в Тюменской области, Югре и Ямале.

Автор: Ирина Иванова