Медиакарта
22:59 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Владимир Путин принял участие в экономическом форуме «Россия – Африка»

11:01 | 24 октября 2019
Источник: Тюменский край

Это первое в истории российско-африканских отношений мероприятие такого уровня, на которое были приглашены главы всех государств континента, а также руководители крупнейших субрегиональных объединений и организаций.

Председательствовали на саммите, который длится два дня, президенты России Владимир Путин и Египта Абдель Фаттах ас-Сиси, в 2019 году временно возглавляющий Африканский союз. Всего в Сочи присутствовали главы государств и правительств 43 африканских стран, а 11 стран были представлены на уровне вице-президентов, министров иностранных дел или послов.
Приветствуя участников, Владимир Путин отметил, что российско-африканские отношения в последние годы активно развиваются, идет политический диалог по важнейшим международным проблемам, включая региональные и глобальные вопросы безопасности, развивается межпарламентское сотрудничество.
По его словам, Россия оказывает африканскому континенту поддержку в планах развития, в международных проектах по борьбе с болезнями, природными катастрофами, военными конфликтами, помогает готовить африканские кадры в различных областях. Активно развивается военно-техническое сотрудничество.
«Расширяется и товарная номенклатура встречных поставок, увеличивается доля несырьевой, сельскохозяйственной, промышленной продукции. Россия входит в десятку крупнейших поставщиков продовольствия на рынки африканских стран. Мы экспортируем сейчас сельскохозяйственной продукции на рынки третьих стран больше, чем оружия: оружия на 15 миллиардов долларов, а с сельхозпродукцией уже вышли на рубеж, по-моему, 25. Поэтому у нас и здесь хороший очень потенциал развития, здесь есть о чем поговорить», – отметил президент.
Все это, по его словам, позволяет рассчитывать на дальнейший прирост показателей торговли. «Полагаю, нам вполне по силам в ближайшие четыре-пять лет еще раз удвоить объем товарооборота, это как минимум», – сказал Путин.
Президент подчеркнул, что африканские страны привлекают все больше внимания российского бизнеса. «Во многом это связано с тем, что Африка становится одним из центров роста мировой экономики. По оценкам экспертов, к 2050 году ВВП африканских государств достигнет 29 триллионов долларов, –
подытожил он.
В рамках форума Путин провел ряд рабочих встреч с главами стран, в том числе с лидерами ЦАР, ДР Конго, Судана, ЮАР. С лидером Египта Абделем Фаттахом ас-Сиси российский президент обсудил взаимодействие в торгово-экономической сфере, а также возможность возобновления чартерного авиасообщения между странами.

Автор: Мария Кузнецова