Медиакарта
18:54 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Охраняют Закон и права граждан

10:00 | 11 января 2020
Источник: Знамя правды

С 1996 года после подписания соответствующего указа Президентом России в нашей стране ежегодно отмечается этот профессиональный праздник. Дата его выбрана не случайно. Именно 12 января 1722 года император Пётр I впервые учредил в стране пост генерал-прокурора, что послужило началом надзорной деятельности на государственном уровне.

Созданные в эпоху петровских реформ органы прокуратуры прошли славный путь беззаветного служения закону и справедливости. Укрепление государственности, защита прав и свобод каждого гражданина, строгость и беспристрастность – вот краеугольные камни, на которых стояла российская прокуратура на протяжении столетий. О приоритетах и главных качествах работников говорит прокурор района Василий Гуммер.

– От уровня профессионализма сотрудников, их беспощадной борьбы с преступностью во многом зависит реальное главенство Закона во всех сферах общественной жизни. Понимая и принимая в полной мере возложенную на них ответственность, работники Упоровской прокуратуры с честью выполняют свою миссию – стоят на страже правопорядка, стабильности, гарантированных прав и свобод граждан.

Кадровый состав прокуратуры района состоит из профессионально подготовленных специалистов с высоким чувством долга перед государством.

Здесь служат высококлассные юристы, для которых честь, справедливость, принципиальность – смысл всей жизни.

По штату в отделе четыре оперативных работника: прокурор, заместитель и два помощника, а также старший специалист и водитель.

Советник юстиции Булат Шапенов в органах прокуратуры работает с 2003-го, а в должности заместителя прокурора района – с 2005 года.

Помощник прокурора района, младший советник юстиции Галина Ковалёва с 2003 года трудилась на разных должностях. По итогам работы дважды признана лучшим прокурором-«общенадзорником».

Специалист 1 разряда Лариса Румянцева практически ветеран. Она служит в прокуратуре больше 30 лет. В 2008 году награждена Почётной грамотой Генерального прокурора РФ, в 2011-м – знаком отличия «За верность закону» I степени.

Поздравляя своих коллег с профессиональным праздником, Василий Гуммер выразил уверенность, что их знания, опыт и принципиальность всегда будут направлены на служение народу во имя укрепления и процветания нашего района, области, страны.

Фото автора.

Автор: Лидия СОСНИНА.