Медиакарта
15:58 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Упоровцам доступен цифровой киноэкран

10:00 | 11 января 2020
Источник: Знамя правды

28 декабря в районном Доме культуры состоялось торжественное открытие первого в регионе муниципального 3D-кинозала. На мероприятии присутствовали глава Упоровского района Леонид Сауков и директор департамента культуры Тюменской области Елена Майер.

В начале зрители посмотрели небольшой концерт, затем весёлую театрализованную постановку о силе искусства. И вот ведущий предоставил слово официальным лицам.

«Мы давно стремились к этому событию в нашем районе. Сегодня жителям упоровской земли, чтобы увидеть премьеру отечественного или зарубежного фильма, уже не надо выезжать за пределы района. Всё это благодаря департаменту культуры Тюменской области и его руководителю», – сказал Леонид Николаевич.

Елена Майер в своей речи поздравила упоровцев с Новым годом: «Сегодня для всех нас очень важное событие – открытие первого муниципального 3D-кинозала. Это свершилось благодаря национальному проекту «Культура», который делает доступной богатейшую культуру для всех жителей нашей страны».

Хочется отметить, что зал оборудован современным цифровым кинопроектором с системой 3D-показа, киноэкраном, акустической системой, а также системой тифлокомментирования и субтитрирования для возможности демонстрации фильмов людям с ограниченными возможностями здоровья.

В торжественной обстановке Елена Владимировна от департамента культуры вручила благодарственные письма директору АУ «Упоровский ЦКД» Татьяне Пестеревой и специалисту по охране труда Сергею Глазову «За активное участие и эффективную реализацию мероприятий национального проекта «Культура»».

В свою очередь, Леонид Николаевич вручил Елене Майер памятный подарок в виде маски ручной работы, как символ уходящего Года театра.

В завершении торжественной части зрители хором вели отсчёт запуска, а официальные лица нажали на символическую кнопку, чтобы занавес открылся и обнажил большой экран.

 В этот день для публики показывали отечественный фильм «Тобол».

Фото автора.

Автор: Марина МЕДВЕДЕВА.